RSSearch! module

Главная| Обучающимся| Обучающимся с ОВЗ и инвалидам

Обучающимся инвалидам и лицам с ОВЗ

Во исполнение мер по организации образовательной деятельности с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции открыта «горячая линия».

Ресурсный учебно-методический центр по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» организовал работу «горячей линии» по консультативному сопровождению студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их родителей (законных представителей) и работников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, по вопросам контактной работы студентов с инвалидностью и педагогических работников, а также по использованию различных образовательных технологий, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с учетом нозологий.

Контактный телефон «горячей линии»: +7 (985) 762-41-20. Консультант РУМЦ РГАЗУ, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов.

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Положение об инклюзивном образовании в ФГБОУ ВО Тверская ГСХА

Паспорт доступности объектов ФГБОУ ВО Тверская ГСХА для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приказ "О закреплении функций по обеспечению инклюзивного обучения"

Приказ "О назначении ответственных лиц за организацию сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов"

Адаптация инвалидов и лиц с ОВЗ в Тверской ГСХА

Информация о сотрудниках, подготовленных к работе с инвалидами

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

• Информация об обеспечении доступа в здания академии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Все учебные корпуса ФГБОУ ВО Тверская ГСХА, в которых ведется обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудованы пандусами, поручнями, широкими дверными проемами, беспроводными кнопками вызова. На парковочной зоне выделены специальные стоянки для автотранспортных средств инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные корпуса № 1, расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Школьная, д. 8; № 3, № 5, № 7, расположенные по адресу: г. Тверь, ул. Маршала Василевского, д. 7 обеспечены аудиториями для проведения учебных занятий с расширенными дверными проемами, санитарно-гигиеническими помещениями, элементами информационной системы для ориентации и навигации инвалидов в архитектурном пространстве (информационные наклейки, пиктограммы, тактильные знаки), оснащены системами противопожарной сигнализацией, голосовым и световым оповещением.

В Общежитие № 8 выделена зона для проживания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспеченная хорошей взаимосвязью с помещениями входной зоны и другими бытовыми и санитарными помещениями.

• Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в академии работает столовая в учебном корпусе № 7, буфет в учебном корпусе № 5. Общее количество посадочных мест в столовой – 60, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – 4.

• Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении всего периода обучения все обучающиеся (в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья) находятся под медицинским наблюдением. Прием осуществляется в поликлинике № 3 (ГКБ № 7), расположенной по адресу: г. Тверь, ул. Садовая, д. 21, где оказывается медицинская помощь. Первокурсники проходят диспансеризацию.

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В спортивном зале предусмотрено пространство (свободное) для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих противопоказаний к физкультурным занятиям. Все учебные корпуса и общежития оснащены системой противопожарной сигнализацией, голосовым оповещением. Имеется кресло-коляска, оборудованная аудитория для приема документов у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В учебном процессе используется мультимедийное оборудование: проекторы, экраны, колонки, наушники. Предоставлена возможность использования сканера, персонального компьютера в читальном зале библиотеки академии.