Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Литературная столица провинциальной России (золото русской литературы)

В Тверской сельскохозяйственной академии стало доброй традицией завершать учебный год интересным путешествием. На этот раз студенты и преподаватели отправились в город воинской славы, город первого салюта, город Тургенева, Лескова и Бунина, Тютчева… Все это соединил в себе только один провинциальный город – Орел. Судьба этого города сложилась так, что главными темами в ней стали — война и русская литература. Причем вторая тема все же перевесила первую. И наша поездка прошла под знаком – «Золото русской литературы»!

 

Считается, что у истоков основания города Орла стоит Иван Грозный, повелевший почти 500 лет назад (а именно в 1566 году) возвести здесь крепость – надежный щит от незваных гостей, которых представляли в те времена крымские татары. По легенде царь подарил городу и название. При рубке дуба, стоящего в знаковом месте – у слияния Оки и Орлика, с самой его верхушки воспарил в небо орел. Один из строителей, восхитившись мощью и красотой птицы, обронил фразу: «А вот и хозяин!», после чего Иван Грозный велел назвать город Орлом.

 

Научная же версия происхождения Орла менее романтична: в роли основателя выступает боярин Воротынский, чьи родовые земли находились неподалеку от здешних земель, а свое имя город получил благодаря названию реки Орел (впоследствии Орлик), обладавшей созвучием в русском, балтийском и латышском языках, носители которых населяли окрестности. Как бы там ни было, но обе версии отражаются в облике города, выступая его традиционным украшением. Это и полноводная река Орел, и сильная птица, встречающая жителей и гостей города в самом центре Привокзальной площади.

 

Царственного орла 5-метровой высоты, отлитого из бронзы, торжественно установили на постамент совсем недавно, в 2016 году. До этого здесь красовался монументальный орел, сделанный из соломы, – настоящая городская легенда.

 

Основанный в 1566 году при Петре I Орел перестает быть военной крепостью и, благодаря выгодному географическому положению в верховьях Оки, становится центром торговли между хлебным югом и промышленным севером.

 

В 1778 году Екатерина II учреждает Орловскую губернию, а Орел получает статус губернского города, вместе с ним герб и регулярный план с сеткой улиц, составляющей исторический центр современного Орла.

 

Расцвет Орловской губернии совпал с золотым XIX веком русской культуры. Причиной тому стали местные плодородные земли, привлекавшие русских помещиков для обустройства родовых усадеб. Орловская губерния становится одним из духовных центров русской усадебной культуры, определившей во многом лицо нашей отечественной культуры. Во второй половине XIX – начале XX века Орловская губерния – одна из самых многочисленных в европейской России. С Орлом связаны судьбы многих заметных дворянских родов, из которых вышли знаменитые военные, писатели, общественные деятели.

 

Именно Орловский край стал родиной таких писателей, как И. С. Тургенев, М. М. Пришвин, Л. Н. Андреев, А. А. Фет, Н. Лесков, Ф. Тютчев. Что не имя, то жемчужина в ожерелье русской литературы. Примечательно, что в городе из десяти музеев шесть – литературные. Поэтому часто Орел называют (после Москвы и Петербурга, конечно) литературной столицей провинциальной России. Другое его название – малая кузница великих литераторов, – это скорее об особой красоте здешней природы. А еще, если к литературному списку добавить имена философа М. М. Бахтина, историка Т. Н. Грановского, то невольно задумаешься о присутствии в этих местах особой энергетики, вдохновлявшей на литературные шедевры, знаковые философские и исторические труды.

 

В Советское время Орел сохраняет свое административное значение – как центр Орловской области, образованной в границах прежней губернии. Город развивается как промышленный, административный и культурный центр. В годы Великой отечественной войны Орел почти два года был под оккупацией. В честь освобождения Орла 5 августа 1943 года в Москве был дан первый победный салют отечественной войны – с тех пор Орел называют – Город первого салюта, а 5 августа отмечается День города. Многие памятники и топонимы Орла связаны с событиями ВОВ.

 

В постсоветский период, как и во всей стране, большинство старых градообразующих предприятий закрылось или сократилось, новых столь же крупных не появилось. По экономическим показателям Орловская область проигрывает многим соседям. В результате чего и так малочисленная Орловская область сократилась с 890 тысяч человек в 1989 году до 740 тысяч в 2019. Население Орла также сокращается – с 347 тысяч в 1992 году до 315 тысяч в 2019.

 

В 2016 году Орел отметил свое 450-летие… По сравнению с другими российскими городами совсем молодой! Поэтому хочется думать, что он взял передышку… После которой возродится слава литературной столицы провинциальной России и город еще блеснет своим золотом.

 

Елена Красильникова

Фоторепортаж