Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

25 января – День студента в России

Фото

 

Конец января, а значит, время для одного из самых любимых праздников после Нового года – Дня студента, или Татьянинова дня. Он появился еще в Российской империи, в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Идею основать первый в стране вуз подал государыне генерал-адъютант, меценат Иван Шувалов в день святой великомученицы Татианы Римской, или Крещенской, и на именины матери. При университете открыли домовой храм, и святая стала покровительницей российского студенчества.

 

В годы советской власти празднование Дня студента постепенно сошло на нет, а возродилось лишь в России в 2005 году.

 

По традиции праздник начинался молебном в университетской часовне, затем официальный прием с участием венценосных особ и статусных гостей в здании университета и всеобщее народное гуляние – поначалу только в Москве, а потом и во всей стране. Великий князь с супругой ежегодно посещали этот праздник. Первые российские студенты верили, что если заполучить цветок из букета, подаренного Великой княгине, то экзамены пройдут успешно.

 

Впоследствии в МГУ появилась традиция угощать студентов медовухой из бочки. Там праздновали еще и день рождения вуза, и ректор собственноручно наполнял кружки и потчевал студиозусов. Сегодня есть и другие традиции: в Белгородском техническом университете – бал в духе XIX века, в Волгограде – выставка художественных работ, выполненных Татьянами, а во Владивостоке в этот день вписывают новые имена в Большую книгу студенческих рекордов.

 

В тверских вузах в 2021 году День студента пройдет отчасти в онлайне. Для виновников торжества устроят игры в социальной сети и командный квест. А еще снимут каток и собираются открыть после ремонта научную библиотеку.

 

До масочного режима в ТГСХА ректор угощал студентов особым вкусным чаем с пирогами, были игры и конкурсы. Эта традиция непременно возобновится!

 

Поздравляем студентов, нынешних и бывших, с профессиональным днем??? Приятной учебы, победы во всех испытаниях, любви, счастья! Как поется в знаменитом гимне: "Gaudeāmus igĭtur, Juvĕnes dum sumus!" (Давайте же радоваться, пока мы молоды!)