Студенты ТГСХА посетили крупнейший в России завод по переработке вторичной пластиковой упаковки TotalCycle в Твери

Экскурсия прошла 11 апреля в рамках изучения дисциплины "Нормативы по защите окружающей среды" у студентов четвертого года обучения (НТТСат-20С1).

Каждый месяц на заводе перерабатывают более 80 миллионов ПЭТ и ПНД-бутылок. TotalCycle – системообразующее предприятие, включено в территориальную схему Тверской области по управлению отходами как утилизатор.

В музее "ЗЕРО" гид Наталья Петровна познакомила студентов с разными видами упаковки, их историей и с продукцией завода и вещами, сделанными из вторички.

Линию переработки ПЭТ-бутылок и ПНД-тары показал Илья Павлович.

Завершил экскурсию руководитель ремесленной мастерской Сергей Николаевич, он рассказал, как делают сувениры из вторичного пластика. Ребята поучаствовали в процессе: измельчали пластик, который потом пойдет в переработку.

Всем студентам подарили на память брелоки из переработанной "Доброй крышечки". Пластиковые крышки ребята захватили с собой и передали для участия в акции.

Еще группу научили, как пользоваться фандоматом – терминалом, который принимает возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, ПЭТ и стекла) в обмен на небольшое денежное вознаграждение.

Инга Шмидт