Кафедра растениеводства и технологий переработки льна

Адрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебно-лабораторный корпус

Тел.: +7(905) 605-52-62

Королёва Юлия Сергеевна – заведующий кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Тел.: +7(905)605-52-62

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Кузнецова Светлана Николаевна – доцент

Шмидт Инга Сергеевна - доцент

Скворцов Сергей Сергеевич - доцент

Бабич Надежда Васильевна – лаборант

Работники профильных организаций:

Осокин Иван Евгеньевич - руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тверской области

Киёва Елена Викторовна - начальник отдела лесохозяйственных работ и лесных питомников ГБУ "ЛПЦ-Тверьлес"

Историческая справка

Кафедра растениеводства и технологий переработки льна создана с 1 февраля   2022   года   в   результате   оптимизации   организационно-штатной структуры   ФГБОУ   ВО   Тверская   ГСХА   путем   реорганизации   кафедр льноводства и ботаники и луговых экосистем. Кафедра   ботаники   была   создана   на   агрономическом   факультете КСХИ в   1972   г. С   2011   года   по   январь   2022   года   называлась   кафедрой ботаники и луговых экосистем. Первыми   заведующими   кафедрой   ботаники   были   Иванов   Виктор Сергеевич   (1972-1982   г.г.), Шичков Владислав Иванович   (1982-1992   г.г.), Тюлин Владимир Александрович   (1992-2016 г.г.). В становлении кафедры принимали участие   доценты Саулит Л.С., Орехова С.А., Крысина М.А., ст. преподаватели   Яковлева   Н.А.,   Смирнова   М.В.,   агрономы Шпиков   В.И., Спульгис Е.И. Основное направление научных исследований кафедры в этот период – изучение естественной и индуцированной склонности плодовых и ягодных   культур   к   сверхраннему   плодоношению   и   вегетативному размножению и ее использование в садоводстве Тверской области. С   2016   по   2018   год кафедру возглавляла   Гриц   Надежда Владимировна,   кандидат   сельскохозяйственных   наук,   доцент. Затем обязанности   заведующего   кафедрой   исполняла   Иванютина   Наталья Николаевна,   кандидат   сельскохозяйственных   наук. С   28   марта   2019   года кафедру   возглавляет   Королева   Юлия   Сергеевна,   кандидат сельскохозяйственных   наук,   доцент.

На   кафедре   сложилось   направление научных исследований: управление продукционным процессом кормовых и технических культур в различных агроэкологических условиях.

Кафедра   льноводства   была   образована   в   2000   году.

Первым заведующим кафедрой был Черников Виктор Григорьевич (2000-2015гг.) – профессор,   доктор   технических   наук,   член-корреспондент РАСХН, заслуженный изобретатель РФ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2011 г.).

С 1.01.2018 г. по 31.01.2022 г. возглавлял кафедру кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скворцов Сергей Сергеевич.

Кафедра растениеводства   и   технологий   переработки   льна   является одной из выпускающих кафедр технологического факультета. За кафедрой закреплены   основные   профессиональные   образовательные   программы   по направлению подготовки – 35.03.04 Агрономия.

Положение о кафедре