Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Студенты и сотрудники академии посетили Московский исторический музей, а заодно и рок-оперу

Экскурсия Культурно-просветительского центра академии состоялась на больших февральских выходных, 25 числа. Фото участников поездки.

 

Елена Красильникова

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ+РОК-ОПЕРА


2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. На первый взгляд, это обстоятельство не имеет отношение к нашим «гуманитарным» поездкам. Но если вникнуть в первоначальный смысл слова «экология» (с греч. дом, обиталище) и понятия – взаимодействие живых организмов со средой, то получается, что феномен экологии имеет прямое отношение к феномену культуры, включающего особый способ жизни человека (живого организма), включая его взаимоотношения с окружающей средой. А это значит, что Год экологии имеет прямое отношение к культуре, нашему искусственно выстроенному дому, в котором необходимо постоянно поддерживать порядок! А еще этот дом ты должен открыть для себя, чтобы он стал твоим. Начинать можно, например, с похода в театр или музей! А еще лучше, когда то и другое ты можешь совместить в рамках одной поездки! Что мы и сделали 25 февраля 2017 год, посетив и Музей и Театр!
На этот раз мы выбрали Исторический музей. Основанием этого музея считается дата – 9 февраля 1872 года, день, когда было получено "высочайшее соизволение" на устройство Музея имени Его Императорского Высочества Государя наследника цесаревича Александра Александровича, будущего царя Александра III. В феврале 2017 года музей, ставший в полном смысле слова национальным музеем, отметил свой 145–летний юбилей! Возраст для музея солидный. За эти годы, пришедшиеся на сложный для страны и мира XX век, много чего произошло в жизни музея. Но суть его осталась прежней – сохранение истории России, формирование исторического сознания ее граждан.
Музей был открыт для посетителей 27 мая 1883 года. К его открытию граф Алексей Сергеевич Уваров, первый директор музея, издал каталог "Императорский Российский Исторический музей. Указатель к первым десяти залам". В глазах российских коллекционеров музей становится самым достойным местом для помещения реликвий на вечное хранение с пользой для общества. Крупные дары поступали от знатных семейств – Голицыных, Уваровых, Бобринских, Кропоткиных, Оболенских, Олсуфьевых, Щербатовых.
После смерти графа Уварова председателем музея с апреля 1885 г. был назначен наш земляк Иван Егорович Забелин (1820-1908), историк, этнограф, собиратель древностей. Продолжив традиции своих предшественников, он создал музей не как место для времяпрепровождения, а как пространство для утверждения русского самосознания. При нем в стенах музея проходили художественные, исторические, этнографические и литературные выставки, заседания съездов и научных обществ.
Указом Президента России от 18 декабря 1991 года музей был отнесён к особо ценным объектам культурного наследия России. После развала СССР в музее началась полномасштабная реставрация здания и интерьеров, конечной целью которой было возвращение зданию первоначального исторического облика. Только в 2006 году Исторический музей закончил работу над постоянной экспозицией. На двух этажах в 39 залах представлена история России с древнейших времён до начала XX века. В музее на 4 тысячах квадратных метрах представлено около 22 тыс. предметов. Чтобы обойти экспозицию музея необходимо сделать более 4 тысяч шагов, что составляет около 3 км. Таков масштаб музея в цифрах. Если на каждый экспонат потратить около минуты для осмотра, то всего потребуется где-то 360 часов времени, а это только 0,5 % коллекций музея. У нас было всего полтора часа времени, чтобы погрузиться в древнюю историю нашей страны. Для многих студентов экскурсия по музею стала началом бесконечного диалога с историей, началом формирования сознания, способного противостоять соблазнам массовой культуры.
Хорошо, когда познавательную экскурсию можно закрепить эмоциональными впечатлениями, которое вам подарит театральное зрелище. В нашем случае подобным зрелищем стала рок-опера по одноименному роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». История заговорила с нами на языке современного музыкального жанра.
Рок-опера получилась и исторической и современной одновременно. Какие только эпохи не столкнулись в ней. Крестьянские телеги, гармошки и корзинки с бубликами – это только начало. На сцене позже появились портреты Ленина и Че Гевары, а в конце мы увидели спецназовцев и автозаки. Сами создатели рок-оперы, композитор Э.Артемьев и режиссер А. Кончаловский, подчеркивали философию этой постановки: остро, болезненно и порой патетично звучат здесь вечные темы насилия, рабства, преступления и наказания. А мы на время забыли о Федоре Михайловиче и просто насладились увлекательным и качественным зрелищем.