Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

В Тверском регионе создается агрообразовательный кластер

Фоторепортаж на Vk.com, на Mail.ru

 

5 декабря ректор академии Олег Балаян и депутат Госдумы РФ, глава тверского Союза фермеров Светлана Максимова подписали договор о сотрудничестве по созданию в регионе аграрного образовательного кластера.
В рамках федерального гранта, по распоряжению президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и конкурсу Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», на базе сельхозакадемии, с участием школ и ссузов региона, основана площадка для постепенной и непрерывной профориентации молодежи, с тем чтобы увеличить число абитуриентов, идущих на аграрные направления, и выпускников, остающихся в профессии.
Как отметили Светлана Викторовна и Олег Рубенович, аграрный сектор нуждается в молодых, хорошо подготовленных и мотивированных кадрах и новый проект поможет решению проблемы.
К участию в проекте планируется привлечь более 2000 обучающихся. Ожидается, что половина из них выберет аграрную профессию и в АПК останутся работать 80% выпускников. Сейчас, по статистике ТГСХА, эта доля составляет около 50%.