Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

На молодежном слете в Барнауле

Текст и фото - Филипп Блинов

 

С 26 по 29 октября в Барнауле (Алтайский край) прошел X Слет студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза РФ и VIII Всероссийский слет сельской молодежи. Объединение двух слетов стало хорошей идеей со стороны организаторов. Общая тему звучала так: «Аграрные студенческие отряды: школа лидеров развития сельских территорий».
От академии в слете участвовали студенты технологического факультета Филипп Блинов и Владислав Семакин (хп-1401).
Помимо обсуждения проблем студенческих сельхозотрядов были высказаны мысли по вовлечению молодежи в предпринимательство на селе и по формированию и развитию отряда как молодежного актива сельских территорий.
Слет объединил молодежь с разных уголков страны. Участники получили ценный опыт и познакомились с Алтайским краем, с его историей и культурой.
Интересным фактом стало то, что Алтайскому краевому студенческому отряду удалось первому в России собрать строительный отряд ветеранов под чудесным названием «Старая гвардия», который успешно отработал трудовой семестр на объекте. Еще нам посчастливилось познакомиться и сдружиться с делегатами Чувашской ГСХА – Настей, Таней и Манасом. С ребятами остались теплые дружеские отношения, и не исключено, что мы встретимся вновь.
Мы посетили два передовых предприятия житницы России, Алтайского края: тепличное хозяйство и завод растительных масел.
Программа слета была очень насыщенной и интересной. С докладами выступили Церен Михайлович Манджиев (командир Всероссийского сельскохозяйственного отряда), Екатерина Сергеевна Красикова (врио командира МООО РСО), ректор Алтайского ГАУ, представители местной власти и края, уполномоченный представитель Государственной Думы и аппарата Правительства РФ. Но главным событием стало подписание проекта резолюции Всероссийского студенческого отряда – документа, определяющего развитие и успешную работу ВСО на всех уровнях.