Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ – СТУДЕНТ ТГСХА, СТРОИТЕЛЬ КОСМОДРОМА «ВОСТОЧНЫЙ»

Последние два месяца главной новостью студенческих отрядов Твери и области остается поездка десяти студентов Тверской сельхозакадемии на строительство космодрома «Восточный». Ребята полетели через всю страну, в Амурскую область, чтобы вместе со студентами из других регионов, как некогда в советские времена, помочь воплощению одного из крупнейших на сегодня государственных проектов. Командир отряда Алексей Морозов рассказал нашему корреспонденту, что сделали ребята и какой опыт получили.

– Когда мы приехали, нам предложили работу с «Автокадом» и «Икселем» на компьютере в офисе. Согласились Илья Лялько и Александр Иванов.

– Значит, вы могли выбирать?

– Да, кое-что могли выбрать. Еще одного взяли для переписки рабочих журналов. Пятерых отправили на водозаборное сооружение. А оставшиеся двое утепляли туннели на теплотрассе стекловатой.

– И вы так и работали весь месяц? Или приходилось выполнять разную работу?

– Четырнадцатого октября, когда приезжал Путин, у нас был выходной, но в этот день нас посадили в офис заполнять журналы.

– Значит, Путина не увидели?

– Нет, не увидели. Там обычно, когда такие личности приезжают, всех рабочих с объектов убирают.

Потом двоих с теплопровода переместили на центральный склад. Грузили и разгружали машины, просто что-либо там передвигали. А на водозаборном сооружении выполняли разную работу. Я сам проработал там девять дней. Мы чистили стены, подметали первые дни, потом объект готовили к сдаче. Вывозили оттуда строительные материалы, вагончики... В первый выходной нас попросил начальник участка помочь убрать мусор и много еще чего. А выходной дали на другой день.

– А что было самым трудным?

– Ну, самое трудное, наверно, было адаптироваться к новому климату, к разнице в шесть часов плюс. Мы поначалу приехали, так классно было, солнце светило, погода +20, +22, а потом такое началось! Сильный ветер без остановки. Куда ни идешь, вечно дует в лицо... Были, конечно, сложности... перебои с поставкой спецодежды... Но где их нет?

– Какое настроение было в отряде? Вы сдружились? Поддерживали друг друга?

– Сначала настроение было не очень, потом втянулись:-)???? Да, все подружились – на второй день отмечали день рождения Саши Иванова. Помогали друг другу, я старался все узнавать и рассказывал, объяснял ребятам.

– Чему научила эта поездка? Может, она в тебе что-то изменила?

– Поездка многому научила лично меня. Решать за себя и за других различные вопросы... Увидел, как там живут, какие там проблемы у разных людей. Что делать новую, незнакомую работу вполне возможно. И как выходить из трудных ситуаций. Ну и многое поменялось в голове, это просто не объяснить... Поменялись взгляды на жизнь.

– Вижу, ты получил ценный опыт.

– Да, очень ценный.

– Какие у вас планы? Вы остаетесь отрядом? И трудно ли вернуться к привычной жизни, к учебе?

– Кто-то говорил, что уйдет из отряда, кто-то – наоборот. Я сам хотел выйти, но сейчас рассуждаю по-другому, появился интерес. А что касается привычной жизни, поначалу было немного в диковинку увидеть цивилизацию, в которой мы всегда жили, а потом быстро вернулись к прежнему.

– Да, еще хотел спросить, не было ли какого-нибудь курьезного случая за этот месяц, открытия, интересного наблюдения?

– Ну я не знаю, что ответить... Удивило там очень многое.

– Спасибо, Леш! Это тоже ответ. Что ты можешь пожелать нашим читателям, студентам академии?

– Хотел бы всем пожелать, чтобы не сидели дома за компьютером и не шлялись где попало, а пока молодые, к тому же вуз дает возможность, съездили куда-нибудь, на практику за границу, или вот как мы на космодром... Собирались и ехали, пока есть такая возможность. Потому как шанс может не повториться.

– Спасибо за интересную беседу!

– Пожалуйста, приятно было пообщаться.