Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ЕШЬ, ПЕЙ ТОПИНАМБУР

Фоторепортаж

Одни из предметов научных исследований в академии, перспективных сегодня, - это топинамбур, или земляная груша. По нему защищались диссертации, и сейчас его дальнейшим изучением занимается аспирант Максим Павлов. Недавно он получил грант по программе "УМНИК" для воплощения своего научного проекта. Кто часто проходит мимо кафедры ТППиХПР, через переход между седьмым и шестым корпусом, наверняка не раз слышал необычный кофейный запах в коридоре. Так пахнет напиток, который Максим готовит из клубней топинамбура. И многие бывали на "зеленых фуршетах" в ботаническом саду ТвГУ и угощались не только кофе, но и чаем, который тоже приготовлен Максимом.

13 ноября вместе с сотрудниками кафедры технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства, заместителем декана по воспитательной работе Валентиной Клюевой и своим научным руководителем Зоей Усановой Максим Павлов организовал презентацию кафедральной продукции из топинамбура. Зоя Усанова представила разработки в этом направлении, рассказала о пользе и особенностях земляной груши, охарактеризовала целую научную школу. А после все желающие попробовали блюда из топинамбура: маринованные клубни, салат, драники - и запили угощение чаем и кофе - тоже из топинамбура.

На столе были и маленькие банки с кофейным напитком и напечатанной на принтере этикеткой. Максим планирует получить лицензию на производство топинамбурного кофе и чая, которые станут частью его кандидатской. Пожелаем ему успехов.