Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

НА ФЕСТИВАЛЕ КАРТОШКИ В ЛОТОШИНО

Текст - Валерия Мошкина, 31 гр. ТФ

Фото - Елизавета Захарова, Валерия Мошкина, 31 гр. ТФ

19 сентября группа студентов академии вместе с заведующим кафедрой технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства Александром Васильевым и начальником Центра практики и трудоустройства Светланой Кузнецовой участвовала во II фестивале картошки в поселке Лотошино, Московская область.

Лотошинский картофель издавна славился не только в Москве, но и в других регионах России. В былые времена все местные совхозы и частный сектор выращивали эту культуру в огромных количествах. Тщательная селекционная работа с ней помогла вывести лучшие сорта, которые давали высокие урожаи. К сожалению, с завозом в страну иностранных клубней спрос на местную продукцию упал, производство картофеля стало нерентабельным. Но радует тот факт, что собственный картофель как особо важный продукт питания теперь начинает завоевывать рынок.

На праздничное мероприятие съехались представители совхозов, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств как Лотошинского, так и соседних Шаховского и Волоколамского районов, городов Рузы, Дмитрова, а также Тверской области. Уже с утра на центральной площади Лотошино начали располагаться торговые ряды. Гостей и участников фестиваля потчевали блюдами, среди которых наибольшей популярностью пользовались изделия из картофеля. Это был настоящий праздник живота. Со сцены зрителей приветствовали клоуны в цветастых костюмах, вызывая улыбки прохожих. На фоне кулинарного великолепия развернулось праздничное действо, организованное районным Домом культуры. Творческие коллективы и ансамбли района радовали гостей и жителей задорными песнями, различными конкурсами, веселыми соревнованиями и потешными играми.

Ярмарка поразила своим изобилием. Даже старожилы не помнят такого праздника, где можно было бы приобрести сразу все необходимые продукты. Истинные гурманы, ценители качественной еды, с удовольствием покупали фермерскую молочную и мясную продукцию, яйца куриные и перепелиные, мед, овощи, фрукты и, конечно, любимую картошку.

Помимо продажи своей продукции сельчане позаботились и об угощении всех желающих горячей картошечкой со свежим укропом и хрустящими солеными огурчиками.

С душой подготовились к празднику все школы и детские сады. Руками детей, родителей и педагогов были изготовлены красивые поделки из картошки.

Роль академической делегации на фестивале была сугубо профориентационной и деловой. Гости праздника познакомились с рекламной продукцией академии. Светлана Кузнецова установила контакты с агрофирмами и хозяйствами Московской области, чтобы в дальнейшем студенты академии проходили у них практику, стажировались и устраивались на работу.