Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Скорбим

Сегодня не стало профессора кафедры биологии животных и зоотехнии Абылкасымова Даныяра.

 

Даныяр Абылкасымов родился 10 декабря 1963 года. Отслужив в армии, поступил в Калининский КСХИ, который и окончил успешно в 1992 году.

 

По окончании вуза работал зоотехником в Зубцовском районе. Накопив практический опыт и составив собственное представление о селекционной работе, поступил в аспирантуру.

 

В 1999 году Даныяру Абылкасымову была присвоена степень кандидата сельскохозяйственных наук.

 

Однако Даныяр продолжал заниматься своим любимым делом – научно-исследовательской работой в области генетики и селекции животных и в 2012 году стал доктором сельскохозяйственных наук, защитив диссертацию на тему «Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области».

 

С тех пор профессор Даныяр Абылкасымов неизменно оставался флагманом научной работы кафедры, под чьим руководством защитили свои кандидатские диссертации многие специалисты, работающие в современном производстве животноводческой продукции – Самсонова К.Ю., Ионова Л.В., Бугров П.С. и многие другие.

 

Даныяр олицетворял все лучшие человеческие качества – доброту, честность, мужество, справедливость, интеллигентность, терпение.

 

С его уходом кафедра и академия в целом понесли огромную невосполнимую утрату.

 

Мы всегда будем помнить о Вас, наш любимый Даныяр Абылкасымович!!!