Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Лилия Востокова: "Зоотехник должен и ветеринарные моменты на довольно хорошем уровне знать"

Лилия – выпускница ТГСХА, сейчас получает в академии второе высшее образование. Студентка любезно ответила на вопросы Вестей.

 

– В каком году ты выпустилась и по какому направлению?

– Выпустилась я в 2021 году. Обучение очное, зоотехния.

 

– На кого учишься сейчас? На каком курсе?

– Сейчас учусь на ветеринара, очно-заочное, второй курс.

 

– Почему выбрала именно это второе высшее и почему в ТГСХА?

– Причин, почему выбрала именно это второе высшее, наверное, две. Первая – потому как с животными связана с детства, в основном с лошадьми, много лет с ними провела, где-то около восьми. Сейчас пока в этом деле перерыв. А вторая – когда я после одиннадцатого класса выпустилась, то хотела поступить в ветеринарку, но мне нужно было остаться жить в Твери. А в Твери этого направления тогда еще не было. Посмотрела, что ближе, что больше по духу… Зоотехния? Почему бы и нет. А там открылась ветеринарка во время учебы, и я решила, что окончу зоотехническое – и пойду, если получится, в ветеринарию. И посмотрев, как у нас в сельском хозяйстве с крупным рогатым, я поняла, что зоотехник должен и ветеринарные моменты на довольно хорошем уровне знать.

Почему ТГСХА? Я исходила из того, что не нужно придумывать что-то новое. Когда получил здесь первое образование, и уже привычное место, уже удобно – преподавателей знаешь… В этом плане не нужно ничего менять.

 

– Где сейчас работаешь? Расскажи немного о своем опыте по и около специальности.

– Что касается опыта. Опыт был в основном на практике, в частности, в Коралле, Скопе. В Скопе мы хотели остаться работать, там нас научили ставить схемы осеменения… По поводу работы и планов, я работала продавцом-консультантом в зоомагазине. Сейчас работаю в Химках ассистентом ветеринара.

 

Беседовал Роман Гурский