Новости Культурно-просветительского центра: студенты ТГСХА посетили Музей тверского быта

9 сентября, в Год народного искусства и нематериального культурного наследия России, студенты ТГСХА посетили Музей тверского быта, который включает памятники городской культуры XVIII – XIX веков.

На этот раз экскурсия прошла в доме купцов Арефьевых, где представлен быт тверских горожан-ремесленников рубежа XIX – ХХ века, внесших большой вклад в развитие народного и декоративно-прикладного искусства Тверского края. Студенты увидели уникальные образцы старинной тверской вышивки, кружева, золотное шитье. Экскурсовод рассказал о секретах и тонкостях изящного рукоделия, познакомил с разнообразием тверского народного костюма.

Теперь студенты знают, почему пуговицы «пугают», и какая птица приносит удачу в дом.;-)