Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Кострома и Плес – две волжские жемчужины

Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж - КПЦ

 

Сегодня, когда мир погрузился в экономический, политический, военный кризис, уроки истории приобретают огромную актуальность. И один из главных уроков гласит: забвение истории оборачивается человеческой трагедией. Чтобы избежать исторических провалов, необходимо прежде всего знать мировую и отечественную историю, формировать историческое сознание, основной гарант сохранения своей культуры и страны. Изучение истории может быть не только полезным, но и увлекательным путешествием в прошлое. Именно таким путешествием в прошлое стала поездка в Кострому и Плес, организованная культурно-просветительским центром Тверской ГСХА.

 

28 – 29 мая студенты и преподаватели академии отправились на экскурсию в древние города, две жемчужины, украсившие золотое кольцо России.

 

Кострома принадлежит к числу тех русских городов, история которых тесно связана с судьбами всей России, а памятники древностей повествуют своими красивыми образами о дорогом для русского сердца прошлом. И в этом смысле Кострома, одно из древнейших на Руси поселений, даже более многих других скопила в себе ценного для воспоминаний.

 

Уже в имени Костромы, над разгадкой которого задумчиво останавливается ученый исследователь, кроется очарование седой старины. Быть может, от имени языческого у славян божества весны – Костромы – воспринял город это поэтическое название.

 

Первое летописное упоминание о Костроме относится к 1213 году, с этого времени начинается уже вполне достоверная её история. Однако нет сомнений, что начало Костромы, как поселения, положено было гораздо раньше упоминания её летописью. Так, датой основания города русский историк В. Н. Татищев предложил считать 1152 год. Историк связал эту дату с деятельностью Юрия Долгорукого на северо-востоке Руси. Если согласиться с ним, то в 2022 году город отметит свое 870-летие!

 

В начале XV века Кострома представляла собой достаточно крупный город. Ее политическим центром стал Кремль, а ее духовным – Ипатьевский монастырь. Посещение этого монастыря стало важной частью нашей экскурсионной программы. В XVII веке в нем случилось историческое событие, имевшее общероссийское значение. В марте 1613 года в Ипатьевском монастыре принял московское посольство и был призван на царство юный боярин Михаил Романов — основоположник царской, а затем и императорской фамилии. В 1913 году Кострома, традиционно именуемая «колыбелью Дома Романовых», стала одним из центров юбилейных торжеств в честь 300-летия дома Романовых.

 

Современная Кострома бережно относится к своей истории, сохраняя строения и дух древней Костромы. На базе Ипатьевского монастыря был организован историко-архитектурный музей-заповедник, за южной стеной монастыря вдоль левого берега речки Игуменки сформирован музейный комплекс деревянного зодчества.

 

В 1987 году в Костроме впервые прошёл праздник — День города, совпавший с его 835-летием. Сегодня свой юбилей город может отметить дважды: 810-летие в 2023 году в честь первого летописного упоминания и 870-летие в 2022 – в честь официальной даты основания древнего города. В тот день, когда мы посетили Кострому, город отмечал День пограничника. Экскурсия по древней ее части прошла под звуки оркестра и песен с признанием в любви к своему городу.

 

В сорока восьми километрах от Костромы расположилась еще одна волжская жемчужина – Плес. Один из самых маленьких по размеру городов России (площадью всего в 3 кв. километра), по своей древности не уступит Костроме.

 

История Плёса началась в середине XII века, с небольшого деревянного острога русских в океане первобытного леса. Город не раз уничтожали, сжигали, но он вновь возрождался. Такова природная сила, энергия здешних мест! Именно эта сила привлечет в эти места творческих людей. Среди первых, кто открыл красоту плеских берегов был художник Исаак Левитан. Он купит в Плесе домик, проведет здесь три года. Напишет свои главные картины и станет всемирно известным. А сам Плёс благодаря картинам получит новую звездную жизнь. Он станет Меккой российских художников. За художниками ринутся в Плёс поэты и музыканты. Сам Шаляпин приобретет в этих местах дачу и будет петь в построенном среди леса театре.

 

Две жемчужины – Кострома и Плес – большая и малая украшают берега русской реки Волги, живые свидетели большой и малой истории России, гарант и защита российского народа и культуры… Счастлив, кто сумел посетить эти места. Получается, что мы – в числе этих счастливчиков...