Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

История академического КВН

История клуба веселых и находчивых ТГСХА началась с команды, ставшей легендарной, – «Три топора». По словам участника команды Артема Виноградова, она родилась в 2002 году, когда по окончании ржевского техникума в Тверь приехали пятеро ребят. Четверо из них поступили в сельхозакадемию, это Александр Парфирьев, Артем Виноградов, Владислав и Денис Фадеевы. И один – в Политех: Андрей Пикалев.

 

Ребята были уже опытными кавээнщиками, выступали за команду «Ржевский облом» в разных лигах. И вот в 2002 году, когда понадобилось по просьбе декана сделать студенческую весну, они объединились в команду и показали час КВНа – все были «шокированы», никто раньше не видел такого. После этого ребята стали выступать «на город» и по личной ассоциации придумали название.

 

Команду поддерживал Дмитрий Ларин из студенческого профсоюза, к ней присоединились Олег Кирилин, Дмитрий Сенькин, Владислав Романенко. Позже пришли Артем Швабский, Вадим Аванесов, Станислав Нечаев, Илья Беляков (Илья сейчас автор команды «Плюшки Ярослава Гашика», Высшая лига), Иван Довжук, Сергей Кукушкин, Геннадий Савин и другие. В миниатюрах играли девушки – Анна, Юлия, Светлана, Мария Дорогань, но основной состав был мужской. В него кроме Артема Виноградова входили Дмитрий Сенькин, Олег Кирилин, Станислав Нечаев, Сергей Кукушкин.

 

Артем отметил, что благодаря Анне Петровой, которая возглавила студенческий клуб после Веры Тюлиной, команда спустя семь лет устроила бенефис в зале академии ВКО.

 

«Три топора» одержали множество побед, в том числе покорили лигу «Верхневолжье». Команду, по словам Артема, отличал добрый жизненный юмор и нонконформизм, ребята всегда выступали не для жюри, а в свое удовольствие для публики и снискали ее любовь. К ним даже приходили из колледжей целые команды, чтобы посмотреть, как надо играть в КВН. Ребята помогали юниорам из школ Тверской области, из Максатихи, Весьегонска... Одна из школьниц Оленино, Ольга Крылова, вошла в команду «По-братски», а позже поступила в ТГСХА и играла за другие команды академии.

 

Появились такие команды, как «Овощи», «Сахарки», «Я и есть рэп», «Социальный проект – Погонщики динозавров», «Мы вам перезвоним». Все они были так или иначе связаны с «Тремя топорами», были их «дочками».

 

Со временем «топоры» окончили вуз, обзавелись семьями и команда стала менее активной. Артем возглавил команду туркменов ТГСХА «Биз шадыяр огланлар», которая вышла в финал лиги «Верхневолжье» и заняла второе место, после «Трех топоров».

 

Вершин КВН достигла еще одна наследница «топоров» – команда «+7», которой руководил Станислав Нечаев. Ребята вышли в финал телевизионной Премьер-лиги.

 

В 2021 году, уже под названием «Топоры», старая гвардия вновь победила в лиге «Верхневолжье», завоевав четырехкратный чемпионский титул этой лиги.

 

Благодарю за помощь в работе над заметкой участников команды «Три топора» — Артема Виноградова, Вадима Аванесова, Олега Кирилина.

 

Роман Гурский