Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Встреча с будущим (экскурсия в Сколково)

19 марта. Фото - КПЦ. Текст - Елена Красильникова

 

2021 год прошел под знаком года науки и научных технологий. В современной культуре науке принадлежит особое место, можно сказать, что она во многом определяет жизнь как целых государств, так и отдельных людей. Каким будет наше общество в ближайшем будущем, во многом зависит от состояния современной науки.

 

Чтобы представить преобразованный наукой завтрашний день, мы сегодня, 19 марта, отправились в Сколково, на встречу с «будущим».

 

Инновационный центр «Сколково» - это действующий в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в Российской Федерации строящийся с нуля наукоград на территории площадью около 400 гектаров! Его часто сравнивают с Кремниевой долиной, так называемой территорией в США (штат Калифорния), отличающейся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров, микропроцессоров, устройств мобильной связи, биотехнологий и т.д.

 

Старт проекту создания Инновационного Центра был дан в 2010 году, а его завершение планируется в 2025.

 

Наукоград или инноград Сколково – это и офисные, и деловые центры, научно-исследовательские лаборатории и образовательные центры, жилые кварталы и инфраструктура, необходимая для постоянного проживания. Одно из первых строений на территории Сколково «Гиперкуб» — объект, построенный по проекту архитектора Бориса Бернаскони. Гиперкуб представляет собой семиэтажное стеклянное здание кубической формы, насыщенное инновационными решениями, такими как использование возобновляемых источников (солнечные батареи, системы сбора дождевой воды) или терморегуляция с помощью тепловых гидронасосов.

 

Направления деятельности наукограда совпадают со стратегическими направлениями научного развития страны. В состав фонда «Сколково» входят 4 кластера, соответствующие актуальным направлениям развития инновационных технологий:

 

1. Кластер биомедицинских технологий (БМТ)

В кластере ведутся работы по созданию препаратов для предупреждения и лечения тяжелых заболеваний, в том числе неврологических и онкологических. Большое внимание уделяется проектам по созданию лекарственных средств для борьбы с сердечно-сосудистой патологией, противовоспалительных лекарственных средств, а также средств, направленных на иммунную систему.

 

2. Кластер энергоэффективных технологий (ЭЭТ)

Основная задача кластера — создание среды для поддержки инновационных разработок, связанных с внедрением перспективных технологий в области производства и эффективного использования энергоресурсов. В первую очередь кластер занимается технологиями, направленными на повышение эффективности нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, сокращение энергопотребления в промышленности, на транспорте, в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Кластер объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, предпринимателей, малые инновационные компании, российские и международные крупные промышленные компании, венчурных инвесторов, работающих в энергетическом секторе.

 

3. Кластер информационных и компьютерных технологий (ИТ)
Его участники работают над созданием эффективных систем информационной безопасности, нового поколения мультимедийных поисковых систем, в том числе систем поиска по видеоархиву. Разрабатываются новые высокопроизводительные системы вычисления и хранения данных; реализуются проекты по созданию новых технологий по передаче и хранению информации. Ведется разработка мобильных приложений, систем распознавания речи, аналитического программного обеспечения, в том числе для финансовой и банковской сфер. Развиваются технологий коммуникации и навигации, включая технологии глобального позиционирования. Важным направлением деятельности компаний-участников кластера является создание новых интерфейсов человек — машина.

 

4. Кластер передовых промышленных технологий [ППТ]
Участники кластера работают над внедрением новых технологий в аэрокосмическую и телекоммуникационную отрасль. Приоритетное направление их работы — обеспечение радиационной безопасности. Компании занимаются созданием новых материалов, покрытий, оборудования для обеспечения безопасности и неразрушающего контроля, разработкой новых видов ядерного топлива. Энергетическое машиностроение, проектирование лазерного оборудования, медицинской техники и многие другие задачи ставят перед собой предприятия-резиденты. Важным пунктом является также решение проблемы переработки радиоактивных отходов.

 

Особое место в Сколково занимают образовательные проекты. В их числе:

 

- Образовательная программа Открытый университет Сколково (ОтУС). Открытый университет Сколково не является учебным заведением, а скорее центром бесплатного образования при фонде «Сколково», занимающимся проведением образовательных мероприятий.

 

- Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданное по образцу Массачусетского технологического института (MIT, Бостон) при непосредственном участии партнеров из Бостона в разработке концепции, подборе профессуры и лекционного материала, а также курирования всех этапов деятельности, в том числе выборе и подготовке преподавательского состава.

 

Преподавание в вузе идет по двум направлениям: магистратура и аспирантура. Поступить в Сколковский институт могут бакалавры и аспиранты, уже получившие образование в каком-либо российском или иностранном вузе.

 

Магистерские программы Сколтеха сочетают освоение научных знаний с практическими исследованиями и выполнением проектов с элементами инноваций, обучение длится 2 года. Преподавание ведется по десяти специальностям: Фотоника и квантовые материалы, Математическая и теоретическая физика, Информационные науки и технологии, Передовые производственные технологии, Космические и инженерные системы, Энергетические системы, Науки о жизни, Нефтегазовое дело и Материаловедение. По окончании обучения выдается диплом государственного образца.

 

Срок обучения в аспирантуре составляет 4 года. По окончании обучения выдается диплом с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

 

В 2019 году Сколтех, единственным из российских высших учебных заведений, вошел в сотню лучших «молодых» вузов мира (чей возраст не превышает 50 лет), по версии Nature Index, заняв в рейтинге 97-е место.

 

- Частная Международная гимназия инновационного центра «Сколково». Обучение в гимназии проходит в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, выпускники гимназии получают российский аттестат и диплом Международного бакалавриата (с 2019 года).

 

Возможно, кто-нибудь из студентов Тверской ГСХА, посетивших сегодня Сколково, завтра станет одним из его магистрантов или аспирантов. И тогда это будет его будущее…