Дорогие ученые, студенты, аспиранты и коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с Днем науки – праздником, который приурочен к основанию Российской академии наук в 1724 году.

Наука – одно из главных направлений деятельности вуза, залог развития и нормальной жизни общества.

Сегодня в ТГСХА действует восемь научных школ, которые охватывают как гуманитарную и экономическую, так и технологические сферы. Особое внимание уделяется изучению таких сельскохозяйственных культур, как лен-долгунец, лен-кудряш, кукуруза. Разрабатываются технологии по борьбе с борщевиком Сосновского, а также способы улучшения технической работы на фермах.

Вуз сотрудничает с аграрными компаниями – АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Скопа», ЗАО «Калининское», колхозами Тверской области и многими другими.

Наши исследователи участвуют в разных конкурсах. В их числе грантовые конкурсы Российского научного фонда, конкурсы Федеральной научно-технической программы, Научно-образовательного центра «Нечерноземье», программа «УМНИК».

Научной работой занимаются около 570 студентов – 82% от контингента дневной формы обучения в 2021 году. Действует 46 студенческих научных кружков.

Мы стараемся вдохновить студентов на работу в науке и научную карьеру. В вузе прекрасный научный коллектив – ученые, которых знают не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Желаю молодым исследователям и их наставникам здоровья, благополучия, новых идей и их воплощения. Вы – цвет и гордость коллектива.

Павел Мигулев