Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

На сцене ТГСХА артисты тверского ТЮЗа сыграли спектакль "Александр Невский. Взгляд сегодня"

24 сентября. Фоторепортаж - Фируза Аликулова (MLive)

 

Роман Синявский (MLive)

Смута рождается из желания потомков обесценить достижения предков: в ТГСХА приехали артисты Театра юного зрителя с постановкой к 800-летию Александра Невского в России

 

Безусловно, крайне сложно говорить о людях, живших более пяти веков назад. Однако хочется отметить мысль, которую актеры передали в начале спектакля: осознание поступков и событий в жизни некоторых людей становится яснее с новыми поколениями, и тогда эти люди предстают уже народными защитниками в памяти потомков.

 

Краткий пересказ жизни молодого князя, яркой, насыщенной, поистине мирового масштаба, предстал зрителям в живом диалоге героев – своего рода историков, которые ”обозрели” и летописные, и археологические, и другие источники.

 

Главный посыл спектакля – вклад князя в становление нынешней России как одного из великих государств. Какой же вклад внес князь, если он сохранился до наших дней? Становление идеи о единой России, о единой вере (ответ князя послам Папы Римского и поездка в Золотую Орду), о нерушимых границах и о доблести русского воина в борьбе с захватчиками.

 

Благодарим организатора спектакля в ТГСХА Елену Красильникову, заведующую кафедрой гуманитарных наук, руководителя Культурно-просветительского центра академии.