Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Жемчужина Московии, или Маленький городок с большой историей

Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж


27 марта студенты и преподаватели Тверской ГСХА отправились на экскурсию в Коломну. Выбор объекта для экскурсии стал неслучайным. После продолжительного вынужденного перерыва в деятельности Культурно-просветительского центра захотелось посетить одновременно исторически экзотическое и культурно-душевное место. Коломна как раз стала тем городом, который отвечал подобным требованиям. Этот обаятельный подмосковный городок оказался способным поразить и мощными крепостными стенами, и самобытными посадскими усадьбами, и величественными храмами, и древними монастырями с устремлёнными в небо колокольнями, и… просто живописными улочками, предлагающими прогуляться и насладиться городскими достопримечательностями.

 

Кстати, о названии города. Дело в том, что до сегодняшнего дня однозначного толкования слова «коломна» нет! Владимир Даль вывел название города от рязанских слов коломень, коломенье, означающих околицу, околоток, соседство, "отчего и название города Коломны, - писал Даль, - околица Москвы". Другие ученые считают, что слово «Коломна» произошло от реки «Коломенка». Когда-то на берегу её было место, где находился рынок, по-старинному — менок. Получилось: — река около мена, или Коломенка. Есть предположение, что название города происходит от особенности протекания реки Оки: в районе этого города Ока ломается (Ока ломаная), отсюда и Коломна, подобно как Ока широка в районе города Кашира, Ока лугова в районе города Калуга.

 

Городок с «негероическим» названием вместе с тем имеет героическую историю, уходящую вглубь веков. Маленький город с большой историей – это тоже о Коломне! Местные жители, рассказывая о своём городе, всегда непременно отметят: Коломна моложе Москвы всего на 30 лет! Ведь годом ее рождения считается 1177 – это дата первого упоминания в Лаврентьевской летописи, где город обозначен был как пограничный пост Рязанского княжества и торгово-ремесленный центр.

 

История города продолжительностью в восемь столетий была совсем непростая…Имя Коломны, как точно заметил историк Н.М. Карамзин, встречается в истории в двух случаях: или татары жгут её, или в ней собирается русское войско идти против татар. От врагов город страдал не раз: её разоряли войска Батыя, Дюденя, Тохтамыша, Едигея, Улу-Мухаммеда, Девлет Гирея. А рати здесь собирали и Всеволод Большое Гнездо, и Дмитрий Донской, и Иван III, и Иван Грозный, и Борис Годунов.

 

На рубеже XIV – XV веков Коломна становится самым богатым после Москвы городом Московского княжества. Одно время она даже считалась настоящей неформальной столицей Московии. «Сей город сделался истиной столицей великого княжения и многолюдной и шумной», — описывал историк Н. М. Карамзин Коломну 1433 года.

 

Подтверждением особого статуса города явилось строительство каменного Кремля в 1525—1531 годах. Территория Кремля стала главным пунктом нашей экскурсионной программы. Существует версия, что строительством Коломенского Кремля руководил итальянский архитектор Алевиз Фрязин (Старый). Он же принимал участие в возведении стен и башен Московского Кремля, взяв его за образец при строительстве Коломенского. Поэтому каменные стены Кремля имеют итальянские черты, напоминающие крепостные сооружения Турина, Милана, Вероны. Примечательно, что после строительства каменных стен врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль. Только в Смутное время город обманом был захвачен войсками поляков.

 

К XVIII веку Коломна из города-воина превратилась в богатый торговый град. Этому способствовало посещение города императорскими особами – Петром I и Екатериной II. Сегодня, прогуливаясь по Коломенскому посаду, мы с помощью экскурсовода на мгновение погрузились в шум торговых рядов прежней Коломны, ощутив исключительный запах коломенских калачей и яблочной пастилы. Дыхание времени, безусловно, мы почувствовали и в местном краеведческом музее, и в знаменитой усадьбе купцов Лажечниковых.

 

Город, по иронии судьбы не вошедший в «Золотое кольцо России», сегодня именуют подмосковным Суздалем. Но жемчужина Московии, как часто называют Коломну, нисколько не уступает сокровищу Владимирской земли, и к тому же она значительно ближе к столице. Полные впечатлений, мы возвращались домой, увозя с собой кусочек вкусной местной пастилы и приятную атмосферу городка с причудливым названием – Коломна…