Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Инженеры ТГСХА собрали снегомет

Фото, видео

 

Как пояснил один из разработчиков, замдекана инженерного факультета Артем Виноградов, снегомет можно использовать и для сельского хозяйства, и в городе.

 

В поле, где после осеннего скирдования хранится сено в рулонах, нужен доступ. Дорогу зимой очищает бульдозер, он толкает снег ковшом, громоздит целые горы, пока хватает мощности. Когда он перестает справляться, может помочь снегомет, который захватывает и перемалывает снег специальными шнеками, затем через вентилятор выбрасывает в трубу снежную пыль, осыпающуюся ровным слоем.

 

Также снегомет способен прокладывать путь на заснеженных тротуарах и дорогах в городе. При этом можно направить снежный поток в кузов грузовика.

 

Машину разработали еще года полтора назад, но поскольку той зимой почти не было снега, испытать ее не удалось. Создавали снегомет студенты-инженеры четвертого курса Илья Смирнов, Илья Малинин и студенты третьего курса Данила Петров, Алексей Еловенков под руководством заведующего кафедрой ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка Артема Смирнова и старшего преподавателя Артема Виноградова. Снегомет - это его идея. Также в работе над изобретением участвовали другие студенты инженерного факультета.

 

По словам Артема Виноградова, снегомет сделали из погрузчика стебельчатых кормов "ПСК-5" - лишнее отрезали, приварили новые элементы. Установку тянет за собой кафедральный трактор "Агромаш 85-ТК".

 

Изобретение станет дипломной работой, которую защитят этим летом. А сейчас его ждут полевые испытания и научные замеры и расчеты.