Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Евгений Афанасьев: «Я всю жизнь работаю на селе»

Фото

Возобновляем рубрику «Интервью с выпускниками», и сегодня у нас в гостях, правда, еще не выпускник, а старшекурсник Тверской сельхозакадемии, заместитель генерального директора агрофирмы «Скопа», Сонковский район Тверской области, – Евгений Афанасьев.

 

- Евгений, скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?

- У нас сельхозпредприятие, общество с ограниченной ответственностью. Основной вид деятельности – это молочное животноводство. Дойное стадо у нас 430 голов, общее – порядка 1100 голов. Плюс к этому кормопроизводство, зерновые и овощеводство. Овощеводство как дополнительное направление. Картофеля гектаров 70, в районе 6 гектаров свёклы, в этом году еще морковь была. Насчет моркови, такая культура, требует немножко особых условий хранения, поэтому сложновато ею заниматься… Может быть, пока не будем продолжать. Но по остальным направлениям потихонечку расширяемся: в этом году увеличили посевные площади озимых культур почти на 100 гектаров – и в дальнейшем планируем увеличивать. Еще приобрели 730 гектаров земель...

 

- У вас кто-нибудь в этом году практикуется из студентов академии?

- В этом году девять практикантов.

 

- Чем они занимались, если в общем?

- Были три девушки, которые на зоотехников учатся. Две довольно долго работали, одна – немножко поменьше. И четыре агронома. Еще два инженера. Практика недолгая, пару недель, ребята хорошо работали, молодцы… Чего-то пока никто не остался?

 

- Наверное, еще придут. Вы на экономическом факультете?

- Да, менеджмент.

 

- Какая у вас тема дипломной работы?

- Бизнес-планирование молочного комплекса.

 

- А вы давно работаете на селе?

- Я всю жизнь. Я вообще родился в Москве, потом закончил Яхромский совхоз-техникум (сейчас он аграрный колледж) – и с тех пор все время работаю. Правда, я много где работал – но не то чтобы много: годы были довольно сложные, начинал в зверосовхозе зоотехником по коневодству и на звероферме работал. Потом и председателем колхоза работал и в Америке был на стажировке. Много лет у меня своя ферма была молочная. Все время занимаюсь сельским хозяйством. А последние десять лет вот в Скопе работаю.

 

- То есть еще в юности вы поняли, что это ваше призвание?

- Я в школе когда учился, мне уже хотелось работать с животными. В городе, например, я не видел себя. У меня и дед работал в свое время агрономом. Последние годы, правда, – в Министерстве сельского хозяйства.

 

- У вас это семейное?

- Ну, в какой-то степени. Так-то у меня близких родственников нет в сельском хозяйстве.

 

- И традиционный вопрос: чего бы вы пожелали нашим студентам?

- Думаю, им надо больше практиковаться. И хотелось бы, чтоб было желание работать на селе. Потому что не все хотят. Все хотят куда-то в город поближе. Но обучение различным сельскохозяйственным направлениям подразумевает все-таки работу в деревне. Близко или далеко, это в деревне, и плохо, когда идут учиться, не планируя работать.

 

Беседовал Роман Гурский, 26 ноября 2020

Фото Евгения Афанасьева