Ученые ТГСХА получили золотую медаль на Всемирном изобретательском форуме Кипра

Фото

 

«For the project "Milking machine for alveolar milk dispensing"» - за разработку аппарата для выдаивания альвеолярного молока награды форума в Лимассоле (заочно) удостоились профессор кафедры биологии животных и зоотехнии, доктор сельскохозяйственных наук Даныяр Аблыкасымов и доцент кафедры ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка, кандидат технических наук Сергей Щукин.

 

Сергей Иванович вместе с коллегами также представил свою разработку на выставке "Изобретатель и рационализатор - 2020" в областной библиотеке имени А. М. Горького.

 

Альвеолярное коровье молоко, в отличие от привычного, которое мы покупаем в магазинах, там не найти. Сергей Иванович считает, что в нем содержится гораздо больше питательных веществ. Он планирует наладить выпуск этого молока для родильных и детских домов, чтобы выхаживать детей, которым нужна помощь.

 

В научной и организационной работе, кроме Даныяра Абылкасымова, ему помогают коллеги из Тверского медицинского университета - профессор Сергей Жуков и патентовед Наталья Самойлова, а также студент третьего курса инженерного факультета ТГСХА Павел Самойлов.

 

В 2021 году Сергея Щукина, по его словам, пригласили поучаствовать в научных форумах Швейцарии и Сербии. Он надеется, что сможет заинтересовать и других коллег из ТГСХА представить свои разработки в Европе.