Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Аграрии ТГСХА испытали новую льносеялку и начали сеять лен

Фоторепортаж

 

3 мая, в воскресенье, группа сотрудников и студентов ТГСХА начала сеять лен на поле за Сапково.

 

- У аграриев нет праздников, выходных, - сказал Артем Виноградов, инженер, один из кураторов группы. - Если погода хорошая, надо в поле.

 

Теплая погода оказалась подходящей, чтобы не только начать посев льна, но и опробовать новую пневматическую льносеялку. Артем Виноградов показал, что у нее в кузове: трубки, которые струей воздуха выдувают нужную порцию семян. Установить норму высева, скорректировать ее по отношению к инструкции (на деле все не так, как на бумаге) помог агроном ТГСХА Марина Воронцова.

 

Утренней калибровкой и планеркой руководили ректор академии Павел Мигулев и проректор по научно-инновационной и производственной деятельности Василий Андрощук.

 

В этом году те, кто проезжает мимо академических полей, могли заметить масштабные работы. Из примерно полутора тысяч гектаров вузовских сельхозземель силами ТГСХА и ЗАО "Калининское", партнера академии, возделано около тысячи гектаров - это в разы больше, чем в прошлые годы. Причем "поднято" много залежных земель, а некоторые поля рекультивированы.

 

На них кроме льна планируется посеять и уже сеют овес и многолетние травы.

 

Что касается сегодняшних работ, для начала на поле площадью около сорока гектаров будет посеяно льна гектарах на шести - семи. Льняное семя "Сурский" класса "супер элита" предоставил колхоз "Мир".

 

- Наша задача, - прокомментировал Артем Виноградов, - получить урожай семян и тресты. Но в первую очередь - семян.

 

Академические поля не только дают урожай, но и научные результаты и, по словам Артема Виноградова, должны быть образцовыми.

 

По завершении работы на сапковском поле группа посеет лен на поле у деревни Горютино, возле лесопилки, - такой план на 3 мая.

 

За рулем трактора по очереди - студенты ТГСХА и завкафедрой ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка Артем Смирнов. Он показывает студентам, как правильно сеять лен и помогает собрать практический материал для курсовых и дипломных работ.

 

Возрождение академических полей и академического земледелия продолжается.