Во вторую смену

Фоторепортаж

Нет, это не прицеперы, решившие нелегально прокатиться на сеялке. Это студенты-инженеры с подножки на ходу проверяют, как сыплется овес, - вполне обычная рабочая процедура. Трактор только что прошелся по полю, зарулил на загрузку - и оказалось, в лоток что-то попало. Порывшись в зерне, руководитель группы Артем Виноградов (замдекана инженерного факультета по воспитательной работе) выудил из сыпучей глубины засорившую форсунок маску, потом камень и обрывок холстины. (Когда кончится карантин, таких масок, наверное, будет много.)

23 апреля группа студентов ТГСХА с Артемом Виноградовым и заведующим кафедрой ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка Артемом Смирновым - он сел за руль трактора - поработала во вторую смену на поле возле дачного поселка "Колос". Это поле у дороги давно не обрабатывалось и, по словам Артема Виноградова, перестало считаться даже залежным. Его пришлось рекультивировать: спилить целую рощу, не говоря о кустах, борщевике и уборке свалки отходов. По документам площадь поднятой "целины" должна составить где-то тринадцать гектаров.

Между собой в шутку его называют "полем Степаныча". На очереди "поле Панова" - на другой стороне дороги.

- Без юмора в нашем деле нельзя, - говорит Артем Виноградов, бывший участник легендарной команды КВН "Три топора".

Вместе со студентами он работал в полях с восьми утра - и не утратил боевой задор на свежем воздухе.

На другой день команда механизаторов вышла работать в поле под деревней Терехово.