Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Наталья Ударцева в Твери. О встрече с мастером фотографии

Фоторепортаж Андрея Куликова (MLive)

 

Встреча состоялась 4 декабря в творческой гостиной ТвГУ, куда приехали и корреспонденты Вестей и Студенческого медиацентра ТГСХА "MLive". Наталья - обаятельнейший лектор и собеседник, с колоссальным опытом в фотожурналистике, рассказала, какие фотографы бывают (от тех, у кого есть камера, до всемирно признанных мастеров); как выжить профессионалу в мире, где каждый - "фотограф"; как и кому продавать свои работы; и как мыслить масштабно и чувствовать себя жителем не города, а планеты. Мы живем в дигитальную, цифровую эпоху, и на смену обществу потребления приходит общество впечатления (поколение "Z") - молодые люди, которые предпочитают не покупать жилье или офис, а снимать на время, не привязываться к собственности, сохранять мобильность.
Наталья Ударцева напомнила, что фотография как профессия требует постоянного большого труда. Она рекомендовала тем, кто хочет заниматься ею всерьез, познакомиться с работами как минимум 365 фотографов (список Ударцевой) - по одному в день, в течение года. Среди некоторых мастеров, которых она назвала, - Александр Родченко, Борис Игнатович, Аркадий Шайхет, Александр Гринберг, Сергей Максимишин, Алекс Вебб.

В заключение приглашаем поучаствовать в федеральном конкурсе "Молодые фотографы России", в его жюри входит Наталья Ударцева. Конкурс пройдет с 1 января по 15 апреля 2020 года. Сайт: www.photounion.ru.

 

И не забывайте "to be nice" - быть приветливыми, доброжелательными, вежливыми, опрятными, ответственными, обязательными, коммуникабельными, устойчивыми к стрессам, не категоричными. Это своего рода правила профессионального фотографа от Натальи Ударцевой.

 

Неточная цитата:

Фотография архивирует пространство и время. 

 

О лекторе:

Наталья Ударцева – преподаватель, секретарь Союза фотохудожников России, член жюри российских и международных конкурсов, в том числе «Молодые фотографы России» (2014 – 2019), конкурса репортажной фотографии имени Александра Ефремова (2015 – 2019), Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина (2015). Один из организаторов «ПитерФотоФест» (2017 – 2019). Руководила фотослужбой журнала «Огонек» (1998 – 2004), фотослужбой ИД «Секрет фирмы» (2004 — 2006), спецпроектами компании Prolab (2007 – 2008), преподавала курс «Пресс-фотография» в РГГУ (2008 – 2014). Основала Школу визуальных искусств. Имеет государственную награду за вклад в отечественную культуру.