Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

Видеофрагмент выступления д.ф.н., проф. Тарасова Е.В. (Институт языкознания РАН) на секции «Исследование речевого общения в психолингвистике»

6 - 8 июня в Российском университете дружбы народов (РУДН, г. Москва) при поддержке Института языкознания Российской академии наук проходил XIX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: вызовы современности».  В работе симпозиума приняли участие более 270 представителей из ведущих вузов России (Институт языкознания РАН, Институт психологии РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Воронежский государственный университет, Кубанский государственный университет и др.), а также ведущих вузов таких стран как Беларусь, Вьетнам, Германия, Иран, Испания, Казахстан, Китай, США, Узбекистан, Шри-Ланка, Эквадор и др.

Среди участников симпозиума были представители Тверской государственной сельскохозяйственной академии – доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич, доктор филологических наук, профессор Романова Лариса Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент Малышева Екатерина Валерьевна и кандидат филологических наук, доцент Новоселова Ольга Владимировна. Оргкомитет пригласил Романова А.А. выступить в качестве ведущего (модератора, руководителя) секции «Исследование речевого общения в психолингвистике», которая проходила с 6 по 7 июня, а представители Тверской научной школы «Динамическая модель регулятивной коммуникации» представили вниманию участников секции научные доклады.

В центре внимания участников конференции был широкий круг таких актуальных проблем современной психолингвистики и когнитивистики, как:

- методология и теория речевой деятельности;

- проблемы анализа сознания;

- языковое сознание: онтология и гносеология;

- русское языковое сознание: динамика и вариативность (конец XX–начало XXI вв.);

- аксиологическое языковое сознание: проблемы анализа;

- межкультурное общение: контакты и конфликты;

- би-, поли-, транслингвизм: теоретический анализ и практика;

- психолингвистические проблемы перевода;

- новые методы анализа речевых практик: цифровая реальность;

- мультимодальность современной коммуникации;

- медиатекст в новой информационной среде;

- современные технологии анализа текста;

- психолингвистический анализ больших данных;

- новые медиа как источники психолингвистического анализа;

- ассоциативные базы данных: обработка и анализ;

- слово как средство доступа к информационной базе человека;

- онтогенез языка;

- речевые патологии как инструмент анализа речевых практик;

- проблема анализа гипертекста: производство и восприятие;

- экология языкового сознания и родного языка;

- психолингвистические аспекты преподавания русского языка;

- право в обыденном языковом сознании;

- особенности правосознания носителей разных языков / культур;

- закон и его восприятие в обыденном языковом сознании: региональный аспект.

XIX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: вызовы современности» предоставил его участникам возможность проанализировать языковую деятельность человека, его социальную активность, а также обсудить вопросы языкового сознания в разных речевых практиках и механизмы его дискурсивной репрезентации.

Тезисы докладов участников симпозиума опубликованы в материалах симпозиума «Теория речевой деятельности: вызовы современности» (Отв. ред.: Е.Ф. Тарасов. – М.: Издательство «Канцлер», 2019) и в ближайшее время будут размещены в системе РИНЦ. Все докладчики получили сертификаты об участии в конференции.