Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Первый в академии мастер-класс по журналистике для студентов

Фоторепортаж - MLive (Андрей Куликов)

 

В академии начал работать Студенческий медиацентр «MediaLive», или «MLive» (живое медиа), чье предназначение – максимально интересно для студентов освещать жизнь вуза и создавать собственный качественный контент. Подобные журналистские группы, причем довольно давно, есть и в других вузах («MediaON» – в Политехе, «Ориентир» – в ТвГУ), и мы пригласили их специалистов в академию поделиться опытом.
24 декабря в ТГСХА состоялся первый мастер-класс по журналистике для студентов, который провели наши коллеги и теперь друзья - Максим Школьников (ТвГТУ), Вероника Ильвутченкова и Алексей Бондарев (ТвГУ). Максим рассказал в целом о мощной медийной команде Политеха, которая делает и видео- и фотосюжеты, и радиовыпуски, и журнал «СтадиON». Сам Максим занимается фотографией и раскрыл некоторые особенности ремесла. Вероника представила журналистскую команду университета «Ориентир», акцентировав внимание на работе корреспондента и оператора над новостным сюжетом, на его структуре, на технологии интервью (синхрона) и стендапа. О видеосъемке, свете, крупности планов и такой тонкости, как эффект Кулешова, или монтажная фраза, когда значение кадра меняется в зависимости от контекста, рассказал Алексей Бондарев.
Студенты академии включились в работу, задавали вопросы, а потом и сами отвечали на вопросы Алексея. Сейчас для нового студенческого медиацентра академии очень важен такой опыт – не только технический, но и опыт общения со сверстниками, собратьями по журналистскому цеху, пример того, как можно работать в команде, какой медийный продукт выпускать, и, главное, как в этом совершенствоваться.
Участники MLive сами рассказали, что их заинтересовало, озадачило и какие выводы они сделали после этой встречи.

 

Даниил Лангавой: Огромное спасибо ребятам медиацентра ТвГТУ и ТвГУ за полезный и интересный мастер-класс! Я узнал много нового для дальнейшего развития в своем направлении – видеомонтаже. Ребята оказались настоящими знатоками, были предельно ясны и понятны. Наша команда надеется на сотрудничество и дружбу с медийными коллективами университета и Политеха. Из вопросов – мне были интересны в основном технические нюансы насчет оборудования и программного обеспечения.

 

Олеся Бочарова: Было очень интересно! Я узнала, что фотографам лучше не использовать на разных концертах и мероприятиях вспышку – она отвлекает людей. Корреспонденты, когда берут интервью, не выставляют ближнюю руку к камере, согласуют с оператором все детали и ход работы. Хотелось бы еще устроить такой мастер-класс?

 

Сергей Корученов: Узнал много полезного: как работать со светом, о планах съемки, ракурсах, какие лучше использовать программы. Еще очень важна мотивация. Теперь знаю о своих перспективах, какие можно поставить задачи. Есть уверенность, что мы тоже будем расти и добиваться успехов. В целом очень понравилось. Хочется еще встретиться с этими ребятами.