Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Стажировка в Германии: из личного опыта студента инженерного факультета

Фоторепортаж Андрея Куликова, снимки из Германии Андрея Волкова

 

12 ноября студенты-инженеры встретились с товарищем по факультету, Андреем Волковым (ЭО-1601), который полгода, с апреля по октябрь, стажировался в Германии. Андрей поехал на стажировку вместе с сокурсником, Вадимом Макаровым, ребята работали в разных хозяйствах под Штутгартом.
На ферме «Биобильмаер» Андрей кормил свиней и коров, полол щавель, трудился на тракторе Arion 530 (основная работа) и в мясной лавке. Все процессы были автоматизированы, использовалась современная техника. Больше всего Андрею нравилось обрабатывать мясо и готовить колбасу. Жил практикант в немецкой семье, у своего шефа Райнера Бильмаера, где общался с ним и домочадцами по-немецки. В свободное время – у него было два выходных в неделю – Андрей путешествовал, посетил музеи Мерседеса и медвежонка Тедди. Подружился и с местной молодежью, и с такими же русскоязычными стажерами.
За полгода Андрей значительно улучшил свой немецкий – и теперь в одном шаге от свободного владения разговорным языком.
За работу платили 250 евро в месяц плюс 5 евро за каждый час переработки.
Андрей и Вадим оформились на стажировку через академический Центр международного сотрудничества, им помогал его руководитель Юрий Теодорович Фаринюк. Свое отсутствие в вузе согласовали с деканатом, сессию сдали досрочно.
Чтобы их взяли на работу, стажеры прошли собеседование и написали диктант на базовое знание немецкого языка. Если Андрей занимался в школе немецким, то Вадим учил английский, но довольно быстро освоил необходимый начальный уровень и сдал тест. Что касается собеседования, Андрей советует на «провокационные» вопросы типа «Вы готовы убирать навоз?», «Работать целый день?» отвечать да. Работа трудная, но на поверку все не так страшно и с нанимателем можно договориться, а опыт и заработок с лихвой покроют небольшие неудобства.
Если вы заинтересовались подобной стажировкой, обращайтесь (инженеры) в деканат к Вадиму Аванесову (8-960-701-55-11) или сразу к Юрию Фаринюку (Центр международного сотрудничества, 8-960-710-36-02, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).