Всероссийская научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме - 7»

Текст, фотоотчет, видеофрагмент-1, видеофрагмент-2 - кафедра ТЯиМК

1 - 2 июня в Российском университете дружбы народов (РУДН, г. Москва) доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич и кандидат филологических наук, доцент Новоселова Ольга Владимировна приняли участие в работе Всероссийской Международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7».

Романов А.А. и Новоселова О.В. представили доклад на тему «Коммуникативный конструкт угрозы как маркёр предвыборного воздействия», а Романов А.А. был приглашен выступить в качестве модератора (ведущего) секции «Конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве».

В центре внимания участников конференции был широкий круг таких актуальных проблем современной психолингвистики и когнитивистики, как:

• языковое сознание в разных речевых практиках;
  • русское языковое сознание: динамика и вариативность (конец XX–начало XXI вв.);
  • ценности современной России в психолингвистических исследованиях;
  • би-, поли-, транслингвизм: теоретический анализ и практика;
  • текст, претекст, интертекст, гипертекст: проблемы анализа;
  • конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве;
  • медиатекст в новой информационной среде;
  • современные технологии анализа текста;
  • психолингвистический анализ больших данных;
  • проблемы преподавания русского языка.

Всероссийская конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7» предоставила ее участникам возможность проанализировать языковую деятельность человека, его социальную активность, а также обсудить вопросы языкового сознания в разных речевых практиках и механизмы его дискурсивной репрезентации.

Тезисы докладов участников конференции опубликованы в материалах конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7» и в ближайшее время будут размещены в системе РИНЦ. Все докладчики получили сертификаты об участии в конференции.