Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

День студента в академии

Текст - Екатерина Столярова. Фоторепортаж - Валерия Бурякова

25 января академия отпраздновала День российского студенчества. Организаторы отошли от привычного чаепития и вводят новую традицию: вот уже два года Станислав Нечаев ведет разные викторины и конкурсы для студентов. В этот раз снова сыграли в такие известные телевизионные игры, как «Сто к одному», « Где логика?», – с новыми, специально подготовленными к празднику вопросами. Победу одержала команда экономистов: Дарья Бабкина, Анна Краюшкина, Анастасия Копылова, Ирина Барбашинова. Инженеры и технологи, как настоящие мужчины, уступили дамам и заняли почетное второе место.
Поздравляем студентов академии с замечательным «профессиональным» праздником!
Ну а если углубиться в историю, то можно узнать следующее. Трудно, наверное, отыскать в России студента, кто не знает 25 января. Указ президента от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» утвердил этот праздник. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25-ого, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
В заключение хочется еще раз поздравить студентов академии с большим праздником. Пожелать всего самого хорошего, легких сессий, отличных оценок и новых побед!