Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Эссе на заочный этап всероссийского конкурса «Студент года – 2017»

Екатерина Столярова
Роль команды в жизни лидера, или Мои люди всегда со мной

Кто такой лидер? И что для него команда? На эти вопросы я постараюсь ответить по-своему. Но перед тем как начать, хотя это и можно назвать началом, я хочу рассказать о своем пути лидера.
Путь человека, его судьба начинаются с главных агентов социализации – это семья, друзья, которых мы находим в садике, а потом в школе, и просто общественность, среди кого мы больше всего привыкли находиться. Уже с самого детства человек строит свою лестницу отношений для будущего подъема вверх. И в этом ему помогают те самые агенты социализации.
В садике я просто была активным ребенком, которому все было любопытно. В школе я была старостой класса 11 лет. Также состояла в совете учеников школы. Была президентом школьной республики «Прометей». Благодаря лидерским качествам в 18 лет заняла много управленческих постов. И по мере того как увеличивались мои лидерские способности, росла и моя команда.
Команда – это люди, которые постоянно помогали и поддерживали в трудные минуты, ведь очень важно понимать, что ты не один. Сначала человек сам ставит перед собой цель и только потом ищет себе союзников. Ведь команда – это те, с кем ты идешь и думаешь в одном направлении. Команда – это не твои работники, которым ты можешь приказать, это твои друзья и напарники по общему делу. В этом главное различие между лидером и боссом: у лидера отсутствуют местоимения единственного числа, и он никогда не заберет все лавры себе.
Прежде чем стать лидером, ты должен понимать, что получается не все и не всегда. Именно поэтому на протяжении всей своей жизни ты отбираешь себе команду союзников.
Сегодня мне 19 лет, я учусь в ТГСХА на 2 курсе экономического факультета. Являюсь заместителем председателя студенческого совета экономического факультета, председателем профсоюза академии и многое другое. Я могу назвать себя лидером, и в моей жизни команда занимает почетное первое место. Мои люди всегда со мной, не важно как и где – на соседней табуретке или в окошке Skype.