Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Ко Дню Победы: концерт разных народов в ТГСХА

4 мая. Фоторепортаж. Видеофрагменты

 

4 мая в академии состоялся концерт ко Дню Победы. В этом году его организовали участники студсовета и национального совета студентов академии вместе с молодежным клубом «Согласие» Тверского отделения Российского фонда мира. Поэтому он получился особым, с международным звучанием.
Дело в том, что концерт прошел как бы вместо традиционного для ТГСХА Фестиваля национальных культур, который отложили по техническим причинам, и наследовал его главную идею: показать красоту разных национальных культур. А тема Великой Отечественной добавила исторический контекст, привязку к военным событиям: ведущие в конферансах упомянули роль того или иного народа в ходе войны и сделали акцент на том, что все, будь то русский, ингуш, таджик или дагестанец, боролись плечом к плечу за общую победу.
В празднике участвовали гости академии, которые перед выступлением получили грамоты ТО Российского фонда мира: студентка Политеха Мария Толубеева, детский хореографический ансамбль «Мой Дагестан» и представители национальных общественных организаций. Артем Головлев, командир патриотического отряда «Академия Памяти», рассказал о предстоящей Вахте Памяти в деревне Городок в Оленинском районе Тверской области, куда студенты и сотрудники академии отправляются в третий раз подряд – ухаживать за братской могилой, чистить, красить, чинить, а потом возложить цветы и устроить небольшой праздничный митинг для местных жителей.
Концерт в академии открыла песня «Катюша» в исполнении студента Филиппа Блинова. Изюминкой этой «Катюши» кроме зычного вокала было танцевальное сопровождение: студентка Мария Олесова весело кружилась на сцене и выполняла всевозможные коленца. Мовла Газдиев и Людмила Адамова показали народный ингушский танец «Халхар», а Гани Ганиев и Максуда Боварова станцевали танец таджикский. Юрий Нигай прочел Пушкина по-корейски («Если жизнь тебя обманет…»). Филипп Блинов и Роман Гурский прочли «военные» стихи поэтов-фронтовиков – «21 июня» Арсения Тарковского и «Польских смут невольный современник…» Давида Самойлова. Вспышкой счастья для многих стал номер ансамбля «Мой Дагестан» – групповой народный танец горянок и джигитов, неимоверно заводной и мощный, как лезгинка, помноженная на число участников. И завершилось все коллективной песней «День Победы». Зал подпевал стоя.
Хочется отметить, что ТГСХА давно позиционирует себя как академия дружбы народов и сотрудничает с Тверским отделением Российского фонда мира. Этот концерт – очередной этап и достижение в общей работе и радости.