[Пресс-релиз в DOCX]

Сахарово, ул. Маршала Василевского, 7 корпус ТГСХА, актовый зал

В рамках целевой социальной программы «Единство наций» Тверское отделение Российского фонда мира и ТГСХА проведут 21 февраля в академии Международный день родного языка – праздник, учрежденный ООН «для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию».

Это будет литературно-музыкальная программа «Венок народов», где со стихами и песнями на родных и иностранных языках выступят студенты и сотрудники академии, представители различных народов: азербайджанцы, армяне, казахи, карелы, киргизы, русские, таджики, туркмены. На концерт приглашены ученики Горютинской школы и студенты тверских колледжей.

Цель праздника – укрепить межнациональную дружбу, привлечь внимание к языковой культуре и внести лепту в сохранение «малочисленных» языков в Тверском регионе.

Мероприятие пройдет при грантовой поддержке Правительства Тверской области.

Контакты:
    8-905-606-34-55 (служба информации), 8-919-056-95-80 (Роман Васильевич Гурский);
    8-910-830-00-28 (председатель ТОРФМ Сергей Николаевич Рогозин).
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.tvgsha.ru, vk.com/vesti_tvgsha; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., vk.com/fondmiratver.

История

Тверская государственная сельскохозяйственная академия находится в бывшем дворянском имении И. В. Гурко – поселке Сахарово. Генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович известен как герой русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, освободивший Болгарию от османского ига. Он создал сахаровский парк, который выращивали и обихаживали три поколения Гурко. К нашим дням этот памятник садово-паркового искусства утратил прежний вид. Однако студенты и сотрудники академии, примыкающей к парку, заботятся о нем и о расположенном в парке воинском захоронении, где лежат солдаты Великой Отечественной войны, сражавшиеся за Калинин (Тверь).

Задолго до учебного заведения здесь существовала небольшая станция животноводства, открытая в 1936 году. К слову, если вести летопись с этого года, в 2016-м вуз мог бы отметить 80-летие. Но все же точкой отсчета стал 1972 год, когда сменивший станцию техникум преобразовали в сельскохозяйственный институт. Статус академии он получил в 1995-м.

Даты

2 учебный корпус, 70-е гг.20 декабря 1971 г. Приказом Министерства сельского хозяйства СССР № 453   учрежден Калининский сельскохозяйственный институт.

Январь 1972 г. – открыта вузовская библиотека, созданная на основе бывшей библиотеки с.-х. техникума.

2 октября 1972 г. Калининский СХИ начал свой первый учебный год. На три факультета – агрономический, зооинженерный, механизации сельскохозяйственного производства – принято 300 человек.

17 июля 1990 г. Калининский СХИ переименован в  Тверской СХИ.

2 июня 1995 г. Тверской СХИ преобразован в Тверскую ГСХА.

В 1973 г. открыт заочный факультет.

3 учебный корпус, 80-е гг.В 1974 г. создан научно-исследовательский центр (НИС), который функционировал до 1993 года.

В 1975 г. организован факультет общественных профессий (ФОП) с тремя отделениями.

В 1979 г. заочный факультет преобразован в заочное отделение.

В 1979 г. открыт экономический факультет.

В 1991 г. открыта аспирантура.

26 апреля 1993 г. на базе НИС организована научно-исследовательская часть (НИЧ).

В  2005 г. создан Институт прикладной лингвистики и массовых коммуникаций, где работает отделение дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

С января 2006 г. в академии организован Институт непрерывного профессионального образования, где старшекурсники могут получить второе высшее образование за 2,5 года.

Библиотека; 8, 9 общежития, 80-е гг.

Ректоры

Виктор Михайлович Титов, кандидат технических наук, доцент. Возглавлял вуз с 1972 по октябрь 1976 года (5 лет).

Александр Александрович Ходырев, кандидат биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Возглавлял академию (вначале институт) с октября 1976 по ноябрь 2004 года (28 лет).

Юрий Теодорович Фаринюк, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Ректор с декабря 2004 по январь 2009 года.

Олег Рубенович Балаян, доктор военных наук, профессор. Возглавляет академию с мая 2009 года.

Подробнее о ректорах

Фильм, посвященный 40-летию Тверской ГСХА