Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Киноклуб представляет фильм «Мастер и Маргарита» (1994)

20 апреля
16:00
Актовый зал (7 корпус)

 

Одним из самых великих и загадочных романов XX века остается роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Работа над ним началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя. Роман относится к незавершённым произведениям; редактировала и сводила воедино черновые записи после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна. Первая публикация произведения в сокращённом виде была осуществлена в 1966—1967 годах (журнал «Москва», предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Первое полное издание книги на русском языке вышло только в 1967 году (издательство YMCA-Press [Париж]), почти 30 лет спустя после смерти Булгакова. В 2017 году исполняется 50 лет со дня первого издания этого романа. Но он не утратил особой загадочности, которая поражала первых читателей, оставляя у них впечатление сродни «сумятице от всего непривычного, необычного, ослепительно прекрасного, комедийного, трагического, загадочного».
Кинематографическая судьба этого романа также неоднозначна, во многом она овеяна слухами и мифами. Экранизировать роман желали многие режиссеры, но им не давали на то согласие. Режиссер Юрий Кара, который все же получил добро на съемки, начал работу в 1994 году, но его фильм увидел массовый зритель только в 2011 году, почти двадцать лет спустя! Вот такая мистика… Подобно той, с которой начинается роман и его киноверсия: Москву начала 1930-х годов посещает загадочный иностранец Воланд, на деле оказавшийся самим Сатаной со своей свитой. Князь Тьмы пожелал посмотреть, насколько изменились москвичи. Параллельная линия фильма — рассказ о бродячем философе Иешуа Га-Ноцри и прокураторе Иудеи Понтии Пилате, из трусости пославшем его на смерть. История эта составляет сюжет романа, написанного Мастером. Череда фантасмагорических событий завершается балом у Сатаны, а Мастер, в конце концов, обретает «покой» со своей возлюбленной Маргаритой.
В фильме снялись талантливые актеры (Виктор Раков — Мастер; Анастасия Вертинская — Маргарита; Николай Бурляев — Иешуа Га-Ноцри; Михаил Ульянов — Понтий Пилат; Валентин Гафт — Воланд; Сергей Гармаш — Иван Бездомный, поэт). Музыку к фильму написал талантливый композитор А.Шнитке. В итоге получился фильм, о котором все говорили, которого все ждали.
В свое время выход «Мастера и Маргариты» стал заметным событием в литературной жизни страны. Подобным событием стал выход на экран и кинематографической версии романа. Похоже не то, что сбылись пророческие слова Воланда: «Ваш роман вам принесёт ещё сюрпризы»...

Елена Красильникова