Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Дневник одного форумчанина

Текст - Роман Гурский. Фоторепортаж - Алим Алимурадов

Видеоролик по итогам форума - "Голос молодежи" (с)



На форуме молодежных СМИ в питерском агроуниверситете я участвовал в интереснейшем мастер-классе. Он назывался «Копирайтинг, или Как написать хорошую статью». Спикер – Ирина Матвиенко, пресс-секретарь Кочубей-центра Высшей школы экономики в городе Пушкин. (Смотрим сайт: в Кочубей-центре готовят руководителей.) 
Некоторые тезисы мастер-класса: 
- определить целевую аудиторию (для кого пишем?); 
- исходя из этого, выбрать форму (как пишем?). 
Думаю, в нашем случае уместно заняться БЛОГОтворительностью, то есть написать текст в максимально свободной и, наверное, лаконичной форме блога. Раз уж молодежный медиафорум, то, значит, ясная подача собственного, какого-никакого опыта. 
Начать нужно с главного, сконцентрировать это в лиде, первом абзаце. 
«Голос молодежи» – форум не только для юных журналистов агро- и других вузов, но и для всех, кому интересно, какой информационный продукт мы получаем сегодня. Почему и для чего именно такой? Кому это выгодно? И как делать свой яркий позитивный контент и создавать свое, скажем, для своего вуза, умное инфополе? Много «своего»? Хорошо. 
Так, затравка есть. Теперь тоже главное: помимо «кибербезопасности», какие еще вопросы обсуждали на форуме? 
Межкультурный диалог, дружба народов и сохранение национальных культур в едином пространстве. Разумеется, «мы» возможно только там, где разнообразие и полифония. 
Пример такого диалога – петербургский агроуниверситет, где учится немало иностранцев. Параллельно с форумом в вузе происходили еще два события: юбилей академика и совет по поводу китайских студентов. Приедут они или нет, здесь уже есть мультикультурная среда. В студенческом центре за одним столом собираются и русский, и молдаванин, и уроженец Конго. Стар и млад. И эта среда – мне кажется, не только во время форума – очень уютная для общения, учебы и творчества. 
Как раз там вечерами работает кинолекторий. Мы посмотрели фильм «Безумный город», своего рода методичку по манипулятивным технологиям ТВ. Ведущий несколько раз говорил «стоп» и помогал все осмыслить, постепенно показывал, какая власть может быть у информации. Как честолюбивый профи накачивает систему, как она выходит из-под контроля и он становится бессильным очевидцем трагедии. 
Отмечу теперь один частный вопрос кибербезопасности, поднятый на форуме, – мемы, или медиавирусы. Это такие словечки, фразы, мотиваторы, хохмы, которые расходятся по социальным сетям, проникают в сознание и влияют на выбор. «То чувство, когда…», «Ничоси»… Но есть и полезные мемы, выражающие поддержку и солидарность: «Питер, мы с тобой». Тогда их можно назвать не вирусами, а медиавакцинами. 
Это что касается нескольких моментов основной части. 
Закончился форум культурной программой – визитом в пушкинский лицей. В нынешнем виде как музей он существует с 1974 года. 
Пушкин написал в Царскосельском лицее около сотни стихотворений, начал «Руслана и Людмилу». На четвертом этаже, в дортуаре (спальне), в череде прочих расположена, как он называл ее, «келья» Пушкина. Кровать, конторка, стул, комод, стол для умывания. Выкрашенный светлой краской дощатый пол добела истерт ногами туристов у порога пушкинской комнаты. 
Хоть я пришел сюда во второй раз, для меня было новостью, что некогда из лицея сделали советскую коммуналку, где какое-то время жил Мандельштам. 

***
Вот и все вкратце. Я попрощался с новыми друзьями, которые встречали и провожали нас на просторах названного в честь поэта города и университетского городка. Миша, Алена, Полина, Рома, Паша и многие другие, организаторы и гости, спасибо, что «Голос молодежи» прозвучал вновь. 
Я попытался, держа в памяти пару-тройку советов с мастер-класса по копирайту, написать хорошую статью. Писал как для себя, честно, сжато, работая над стилем и имея в виду молодежную целевую группу. Вот только с планом, структурой вышло не совсем хорошо. Впрочем, судить вам.