Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Я буду аграрием

Создание аграрного образовательного кластера в Тверском регионе

[Пресс-релиз в DOCX]

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Светланы Максимовой, Союза фермеров Тверской области, с ноября 2016 по июнь 2017 года в регионе будет реализован проект «Тверской аграрный образовательный кластер» для повышения качества и престижа аграрного образования и омоложения кадров АПК. Он предусматривает интеграцию работы городских и сельских школ, ссузов и ведущего аграрного вуза региона, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, которая выступит локомотивом проекта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

На первом этапе планируется познакомить абитуриентов с аграрными направлениями подготовки: организовать экскурсии на предприятия, встречу школьников со студентами (мобильными бригадами) и сотрудниками ТГСХА, дни открытых дверей в академии.

Второй этап – более тесное взаимодействие академии с аграрными ссузами: организация предметных олимпиад, профориентационного курса «Технология профессионального успеха», участие студентов академии и учащихся ссузов в общих патриотических, культурных и спортивных мероприятиях, встречи студентов и выпускников ссузов со старшими и главными специалистами, руководителями всех уровней управления.

На заключительном этапе, при поддержке Союза фермеров, в ТГСХА пройдет молодежный региональный форум, где будут представлены результаты проектной работы и сформулированы актуальные вопросы аграрного образования. В числе ВИП-гостей выступят представители аграрного комитета Государственной Думы РФ, Правительства Тверской области, эксперты-аграрии и экономисты.

К участию в проекте планируется привлечь более 2000 обучающихся. Ожидается, что половина из них выберет аграрную профессию и в АПК останутся работать 80% выпускников.

 

Контакты:
– 8-910-530-52-35, Светлана Александровна Шевлякова, начальник отдела
по внеучебной работе, координатор проекта в ТГСХА;
– 8-919-056-95-80, Роман Васильевич Гурский, руководитель информационной службы, координатор по связям с общественностью в ТГСХА;
– 8-905-606-34-83 (отдел по внеучебной работе).