Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

В КРУГУ НАРОДОВ

Видеозапись Алима Алимурадова. Фоторепортаж Романа Гурского. Видеозапись Татьяны Субботенко

Тверская сельхозакадемия уже несколько лет позиционирует себя в качестве академии дружбы народов, и второй год в вузе проводится Фестиваль национальных культур, который организуют студенты при поддержке Национального студенческого совета и отдела по внеучебной работе. В этом году координацию по подготовке фестиваля взял на себя председатель совета, зампредседателя Тверской областной ингушской общественной организации «Магас» Мовла Газдиев. Наш корреспондент задал ему несколько вопросов.

– Скажи, пожалуйста, в чем, по-твоему, суть Фестиваля национальных культур в ТГСХА?

– Суть в том, чтобы объединить наших студентов, представителей всех национальностей, и быть примером для других вузов в межнациональном согласии.

– Как ты оцениваешь нынешний фестиваль, что получилось, что не получилось?

– Могу поставить фестивалю четверку. Не получилось провести его таким же красочным и массовым, как в прошлом году. Это, к сожалению, связано с тем, что несколько ансамблей не смогли к нам приехать.

– А какие гости присутствовали в зале?

– В зале были представители армянской, дагестанской, ингушской, таджикской, чеченской общин. А также председатель Тверского регионального отделения Фонда мира Сергей Рогозин и председатель Содружества национальных объединений Тверской области Людмила Гусарова.

– Скажи еще, пожалуйста, с каким номером выступил ты и почему его выбрал?

– Я исполнил с моей партнершей древний народный танец ингушей халхар. А выбрал его, а не современную лезгинку, потому что это танец наших предков, часть ингушской культуры.

Кроме дуэта ингушского джигита и горянки участники фестиваля представили русский хоровод (ансамбль «Диадем», ДК «Сахарово»), узбекскую песню «Сапсары» – в переводе «рыжая» (студент ТГСХА Атабек Балтабаев), таджикский танец «Ракси тодчики», «Калинку», туркменский танец «Гуль заман» – век цветов, танцевальный поединок джигитов-чеченцев за горянку (студенты ТГСХА) и армянский сольный танец от ансамбля «Крунк». Увенчали фестиваль Пирамида национальностей с флагом «Академия дружбы народов» и песня «Я, ты, он, она» в исполнении солистки академии Анастасии Дубневской и всех артистов фестиваля.

Наши гости Сергей Рогозин и Людмила Гусарова вручили грамоты организаторам фестиваля.

Хочется отметить, что почти все народы академии получили слово на своем празднике и были услышаны, а в процессе подготовки и выступления стали ближе друг к другу. Нас ожидает еще одно, уже городское, межнациональное событие – фестиваль «Венок дружбы», в котором будут участвовать студенты ТГСХА. Ждем вас 21 мая в 15:00 на площади у Дворца культуры «Пролетарка». До встречи в кругу народов!