Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ВАХТА ПАМЯТИ НА ИСТОКЕ ДНЕПРА: «ОНО ТОГО СТОИЛО!»

Текст - Анна Градова. Фото - участники поездки

Каждый год бойцы студенческого отряда «Академия памяти» и участники академического клуба джиперов «Трофи-ориентирование» накануне Дня Победы отправляются на Вахту Памяти. В этом году ребята и девушки поехали на исток Днепра, чтобы найти и отреставрировать братское захоронение. О впечатлениях от поездки рассказали Ольга Крылова, студентка 4-го курса и зампредседателя студенческого совета, Владислав Алиев, студент 4-го курса, и Григорий Васильев, студент 1-го курса инженерного факультета.

Подобные поездки они организуют ежегодно вместе с замдекана инженерного факультета по внеучебной работе Артемом Викторовичем Виноградовым. Участие в поездке принимали как студенты, так и преподаватели факультета.
«Отправились мы туда 5 мая, – рассказывает Ольга. – Жили в деревне Елизарово в доме Артема Викторовича. А в соседней деревне Городок как раз находится братское захоронение, за которым мы ухаживаем».
В нынешнем году ребята привели в порядок еще и кладбище, благоустроили могилу матери-героини Анны Фроловой и могилу неизвестного солдата.

8 мая ребята отправились на исток Днепра. «Все было круто! – с восторгом говорит Оля. – Телега, трактор... Наши ребята ехали и на УАЗике, и на квадроцикле. (Кстати, в клубе «Трофи-ориентирование» автомобили собирают и готовят к поездке сами участники.) 15 км по бездорожью: грязь, ямы, ветки в лицо... Дорога заняла у нас три часа. Но оно того стоило!»

Никто из участников не ожидал увидеть что-то особенное: какая-нибудь обычная речушка. Но оказалось, они ошиблись. Завораживающая красота местности поразила приезжих. На территории стоит православный храм, колокольня и купель, куда некоторые студенты, как положено, трижды окунулись. Есть гостиничные домики на случай, если кто-то захочет остаться на ночь. Даже вертолетная площадка имеется.

Студенты академии позаботились о воинской могиле и помогли организовать праздничный митинг в той деревушке. Они отметили, что подобные мероприятия в деревнях отличаются от городских. Вроде все как обычно: официальные речи, дети читают стихи, стрельба из оружия в воздух, музыка... Но атмосфера совсем иная. Люди сплоченней и трудятся с душой.

«Я заметил, – сказал Влад, – местные жители там очень добрые и отзывчивые».

«Радует, – продолжала Ольга, – что с каждым годом все больше людей участвуют в митинге. Они очень признательны нашей академии, что мы ухаживаем за братским захоронением».

Хочется отметить, что в деревне не было мобильной связи и интернета, но это не помешало ребятам провести время весело и интересно. Отсутствие связи наоборот помогло сдружиться: «Приходилось общаться, – смеется Ольга. – Мы работали вместе на свежем воздухе, катались на квадроцикле, ездили на местную дискотеку».

В планах клуба съездить на экскурсию в другие близлежащие деревни, где тоже есть братские захоронения, поискать новые места.

«Очень хочется, чтобы в следующем году в поездку записалось больше народу, люди с других факультетов, особенно первокурсники» (Ольга).

Поездка принесла участникам много эмоций и впечатлений. Хочется пожелать ребятам успехов в благородном деле по уходу за памятниками и новых находок.