Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ДНИ РОДНОГО ЯЗЫКА В ТГСХА И ТВГУ

17 и 25 февраля. Фоторепортажи: Валерии Мошкиной и Алима Алимурадова. Общая подборка фото

Это праздник, провозглашенный ООН почти двадцать лет назад. В академии его отметили уже в третий раз. Некоторые студенты участвуют постоянно, из года в год. Его особенность в том, что чтецы и певцы сами выбирают произведения на родных языках – в основном из классики. Мы стараемся расслышать в исполнении друг друга различные языковые мелодии, которые сплетаются на нашем концерте-встрече в дружеский венок – Венок народов.
Зачем это нужно, почему важно? Наверное, потому, что все мы говорим и нуждаемся во взаимопонимании. И редко замечаем, КАК говорим, наслаждаемся красотой собственной и чужой, другой речи. Язык старше отдельного человека, в нем закодированы народные ценности и характер, он несет отпечаток ландшафта, климата, достижений и потрясений общества. Сегодня язык, как и в другие времена, нуждается во внимании и заботе. Мы переживаем не только экономический, но и кризис языковой культуры. И выбрали поэзию для нашего праздника, поскольку поэзия не что иное, как отчаянная борьба языка за существование.
В академии в этом году День родного языка прошел 17 февраля – накануне всемирного, который отмечается 21 числа. Из камерного, как было раньше, академический праздник стал событием городского масштаба. Мы вернулись в зал седьмого корпуса. К нам приехали гости из Тверского госуниверситета, Комитета по делам молодежи региона и Содружества национальных объединений. Впервые в празднике участвовали преподаватели вуза. Екатерина Алексеева, доцент кафедры менеджмента и предпринимательства, прочла стихи Иосифа Бродского «От окраины к центру». Наши гости высоко оценили студенческие выступления и пригласили всех участников, а их было почти двадцать человек, на Международный день родного языка в ТвГУ, состоявшийся 25 февраля.
Еще немного о празднике в академии. Мы представили часть родных языков, на которых говорят в нашем вузе: армянский, ингушский, русский, табасаранский, таджикский, туркменский, узбекский, украинский, чеченский – выстроив их по алфавиту. Поддержать вузовских друзей пришли одногруппники и однокурсники – целый зал. Ребята-таджики, Доро Шомуродов, Гани Ганиев, Эрадж Муродов, прочли стихи своего друга, который сидел в амфитеатре и после выступления приветствовал их с благодарностью. Соведущий праздника Филипп Блинов прочел стихи Арсения Тарковского с большим артистизмом. Анастасия Дубневская, один из лучших голосов академии, исполнила песню группы Любэ «Может, знает лес». Юрий Романцов прочел два стихотворения на украинском языке – зал слушал с особым вниманием. Максат Атабалов спел по-русски про Ашхабад. Атабек Балтабаев, постоянный участник Дней родного языка в академии, спел по-туркменски «Ёл» (дорога) и по-узбекски – «Сапсари» (рыжая). Назовем и других чтецов и певцов, выступивших достойно и с удовольствием: Лилит Карапетян (армянский язык), Мовла Газдиев (ингушский язык), Екатерина и Анастасия Бакун, Алена Савостьянова, Наталья Дьяченко (русский и украинский языки), Алим Алимурадов (табасаранский язык), Абдурахим Авезбаев (туркменский язык) и Макка Закриева (чеченский язык).
25 февраля на университетском, городском празднике, прошедшем в актовом зале ректората ТвГУ, выступили с добрыми пожеланиями на родных языках почти все участники академического. Спели Максат Атабалов и Атабек Балтабаев, читали Филипп Блинов (Тарковского) и Роман Гурский (Рильке). Кроме сельхозакадемии, были представлены медицинский университет, суворовское училище и национальные объединения региона.
Мы благодарны коллегам из университета, Комитета по делам молодежи и Содружества национальных объединений за поддержку и дружбу и планируем дальнейшее сотрудничество не только на Днях родного языка, но и таких событиях, как Дни славянской письменности и культуры.