Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ЛЕТО В ГЕРМАНИИ*

Фоторепортаж

В 2015 году студентка академии Татьяна Воробьева стажировалась в Германии – опыт, который выпадает немногим. Наш корреспондент Руслан Аданюк побеседовал с ней о заграничной жизни.

– День добрый. Расскажите о себе: где и когда вы родились? На кого учитесь? Чем занимаетесь в свободное время?

– Добрый день. Я родилась 25 февраля 1992 года в городе Белый Тверской области. Учусь на четвертом курсе по специальности агроном. В свободное время занимаюсь аэробикой, йогой, вязанием и бегом.

– Это была первая поездка в Германию? Поделитесь общими впечатлениями от страны, опишите немцев.

– За границей я побывала впервые. Во время практики проживала в коммуне Хоэнпольдинг, Бавария. В Германии очень чисто, ее природа похожа на нашу. Немцы весьма трудолюбивый народ. Они отдыхают лишь по воскресениям и даже в свободное время не склонны «бить баклуши». Если вы не знаете дороги, они с радостью помогут: укажут путь, а то и свернут в другую сторону, чтобы вас проводить. При этом хочу отметить, что Германия и Бавария – это не одно и то же.

– То есть? Разве Бавария не часть Германии?

– Дело в том, что ни в одной другой области Германии нет такого ярко выраженного «культурного национализма», как в Баварии. И если о политической независимости в Баварии не помышляют, то культурную самобытность и национальные традиции чтут свято. Принято считать, что сострадание, семейственность, послушание родителям и эмоциональность – это чисто баварские качества.

– Что входило в ваши обязанности? Как вы проводили выходные? Вы порекомендовали бы Германию для прохождения заграничной практики?

– В обязанности входило следующее: обработка зерна на продажу, кормежка и дойка коров, уборка коровника. И кроме того, помощь хозяйке дома в бытовых делах (готовка и уборка). Выходные были очень насыщенными: мы со всей семьей ездили на фестивали, заходили в кафе, посещали экскурсии. Я жила в религиозной католической семье. По средам мы ездили в церковь, пели и читали молитвы. Для прохождения заграничной практики я однозначно рекомендую именно Германию!

– Какие чувства сопровождали вас по пути в Россию? Есть ли желание переехать когда-нибудь в Германию и остаться там?

– Возвращаясь на родину, я испытывала безграничное счастье, потому что очень соскучилась по близким и по самой России. В Германии красиво, да и уровень жизни там на порядок выше, но русскому человеку пресновато жить в этой стране – ощущается разница в темпераментах. А вот пенсионеры в Европе обеспечены гораздо лучше наших: отдыхают, путешествуют и просто радуются жизни. Поэтому, возможно, я перееду в Германию, когда достигну пенсионного возраста.

______________________

* Позиция редакции может не совпадать с мнением респондента.