Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ЗВАНОЕ ЧАЕПИТИЕ НА ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января. Фоторепортаж

В Тверской сельхозакадемии уже по меньшей мере пять лет на Татьянин день, 25 января, ректор приглашает студентов и преподавателей на праздничное чаепитие. Большая честь – быть приглашенным. Да и когда еще ректор собственноручно нальет вам чая? Но суть праздника, разумеется, не в угощении. Это веселый, радостный день для студентов, потому что они еще студенты, и ностальгический для преподавателей – бывших студентов. Это сближение младших и старших, всеобщий День рождения высшего образования в России.

– Главной ценностью для нас является студент, – сказал нашему корреспонденту перед чайной церемонией проректор по учебной и воспитательной работе Геннадий Бочаров. – Мы его любим, готовы носить на руках... Главное, чтобы студентов было побольше.

– Мы хотим быть ближе к вам, – открыл чайную церемонию ректор Олег Балаян, – хотим понимать, чем вы живете. Хотим, чтобы вы не просто выучились, получили дипломы, а приобрели достаточные знания, чтобы расти, чтобы реализовать свои потребности, амбиции (это очень хорошо, когда амбиции есть у человека). Нет такой сферы, в которую пришел – и понимаешь: вот если бы я был экономист, а не агроном, я бы чего-то достиг. Или наоборот. Это ерунда. Если человек высоко мотивирован, он все равно своего добьется. Такие примеры трудно найти, когда ты целеустремлен, работаешь – и ничего не получается, это могут быть только временные трудности. Для успеха нужно стремиться, учиться... Удачи вам!

После этих слов режиссер и ведущий праздника Станислав Нечаев протянул ректору поварской колпак («У нас все по СанПиНу») и попросил вместе с помощниками разлить чай по стаканам. А чай, доложу я вам, превосходный – горячий, крепкий, с мятным холодком. Что надо после занятий, кабинетной работы или прогулки по морозу!

Затем все по программе: традиционное гадание по томику Пушкина «Евгений Онегин» (Святки были совсем недавно) и в исполнении Анастасии Дубневской популярные современные песни «Маршрутка» и «Любовь спасет мир». Новинкой в этом году была телеигра «Сто к одному», которую провел Станислав между командами студентов и преподавателей. Победила с небольшим перевесом в пользу преподавателей, конечно, дружба.

В сельхозакадемии на Татьянин день принято рассказывать студенческие анекдоты. Ректор рассказал, как в 1997 году, будучи полковником и слушателем в академии Генштаба, он зашел в курилку. А там стоят два генерала. Он немного растерялся, хотел поприветствовать их, честь отдать... И слышит: один генерал говорит другому: «Васька, как ты думаешь, содрать на этом зачете можно?» А тот отвечает: «Фиг там...»

Геннадий Бочаров рассказал, что когда учился в военном вузе в 1975 году, курсанты, а их было 25 в группе, на комсомольском собрании решили: к 25-ому съезду КПСС им подарят на экзамене по электротехнике 25 пятерок. Преподавателю не куда было деваться: он всем поставил «отлично».

Особым гостем у нас был декан из Тимирязевки, Иван Горбачев, приехавший на защиту к заочникам агрономам. Его пригласил на чаепитие декан технологического факультета Александр Диченский. Московский коллега с удовольствием поздравил студентов тверской академии.

Вот так тепло, по-дружески, за чайным столом, с историями, песнями, играми, прошло званое студенческо-преподавательское чаепитие у ректора Тверской сельхозакадемии. Мы благодарим всех участников праздника и организаторов – отдел по внеучебной работе. И присоединяемся к добрым пожеланиям. Преподавателям – хороших студентов. Студентам – хороших преподавателей. Да хранит всех покровительница праздника Святая Татиана!