Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

В ТГСХА началась спартакиада сотрудников

Фоторепортаж Мурада Адылова (MLive)

 

В Твери на рекламных щитах можно увидеть слоган: «Спорт – норма жизни». Для сотрудников Тверской сельхозакадемии эта фраза не лишена смысла. Каждый январь – февраль, после каникул, они участвуют в спартакиаде «Здоровье», которая длится примерно неделю и представляет собой многоборье: волейбол, стрельба, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, шашки, дартс. 

Именно в таком порядке пройдут соревнования в этом году. 20 января в ФОКе (физкультурно-оздоровительном комплексе) академии игры торжественно открыл проректор по научно-инновационной деятельности, опытный волейболист Василий Андрощук. Перед ним построились три команды: технологического и инженерного факультетов и сборная команда администрации, экономического факультета и общеакадемических кафедр. Завкафедрой физического воспитания и главный судья турнира Александр Макаревский представил своих коллег судей: Валерия Веселова (волейбол), Вячеслава Пожидаева (мини-футбол, стрельба) и Романа Веселова (настольный теннис, дартс). Сам Александр Борисович будет судить турнир по шахматам и шашкам. 

Первый день соревнований начался с волейбола. Играли технологи против инженеров, причем так сложилось, что у первых в команде были одни женщины, а у вторых – одни мужчины. Играли технологи против сборной и сборная – против инженеров. В итоге призовые места распределились так: у технологов бронза, у сборной серебро, и золото – у инженеров. 

Несколько игроков ответили на вопрос, как давно они играют в волейбол, и прокомментировали игру: 

 

Юлия Королева (команда ТФ): Играю любительски относительно недавно, как пришла работать в академию. Сегодня ребята сыграли хорошо, нас погоняли?
Антон Фирсов (команда ИФ): Играю со школы, с пятого класса. Игра понравилась, бодро, без нервов. 
Наталья Загорская (сборная): Я играю в волейбол семь лет. О игре сегодня сложно судить, так как играли в основном «любители». 
Вадим Аванесов (команда ИФ): Играю в волейбол с седьмого класса. Становился неоднократно чемпионом и призером среди школ Ржевского района. Еще несколько раз играл за свой поселок Есинка, где тоже побеждал вместе с командой. В академии каждый год участвую в соревнованиях среди преподавателей. 
Станислав Нечаев (сборная): Играю со школы. Жаль, что последние десять лет удается поиграть только на спартакиаде. Сегодняшняя игра получилась хорошей, дружелюбной, но без особой борьбы. 

 

Хотя спартакиада проходит раз в год, спортивная жизнь сотрудников академии довольно насыщенная. По вечерам они часто играют и в волейбол, и в мини-футбол и занимаются в зале. 

Вот что некоторые игроки ответили на наше предложение устраивать спартакиаду сотрудников не один, а два-три раза в год: 

 

Юлия Королева (команда ТФ): Обязательно, если руководство поддержит, было бы приятно играть. 

Вадим Аванесов (команда ИФ): Это не очень удобно – у всех свои семейные дела, дети. На эти соревнования с трудом народ набираем. Думаю, можно поменять формат. Например, сделать в субботу, и семьи тогда смогут с детьми и женами приходить. Семья будет болеть за тебя. Тем более в субботу можно сразу провести пять видов соревнований: шашки, шахматы, стрельбу, дартс и теннис. Так за две субботы охватим все виды. 
Станислав Нечаев (сборная): Хорошая идея – летние и зимние игры?

 

Волейбол, в частности, и другие игры вообще – увлекательное зрелище даже не для игроков. Приходите болеть за академических спортсменов. 

Напоминаем расписание игр. На сегодня оно изменилось. 

21 января 
17:00. Мини-футбол – футзал 
17:30. Пулевая стрельба – манеж 

22 января 
16:30. Шахматы – каб. №26 
17:30. Настольный теннис – манеж 

23 января 
16:30. Шашки – каб. №26 
17:30. Дартс – манеж