Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Мы вошли в историю Студенческой весны

Одна из главных и счастливейших новостей за последние годы – победа ТГСХА в региональном Фестивале «Студенческая весна». Наш корреспондент взял по этому поводу комментарий у весеннего режиссера академии Станислава Нечаева.

– Фестиваль «Студенческая весна» в Тверской области берет свое начало в 1995 году. То есть для нашего региона это был 24-ый официальный фестиваль, кроме него было еще два неофициальных, и Сахарово всегда участвовало. Обидно, но за 26 лет академия ни разу не становилась чемпионом. Мы получали одни баллы с ТвГТУ (Политехом), но по Положению, все равно проигрывали. Часто занимали вторые места, пару раз были на четвертом.
И вот звезды сошлись!
Последние пять лет мы экспериментируем с разными площадками: концертный зал студенческого клуба (на тот момент еще не закрытого); сцена, построенная в лесу; конференц-зал академии; банкетный зал оздоровительного профилактория; и в этом году, можно сказать, профессиональная площадка – зал Дома культуры «Сахарово».
От такого разнообразия и всего спектра сложности стоящих перед нами задач (не просто собрать концертные номера, а еще и освоить новую площадку), возможно, набрались опыта и смелости и взяли все-таки эту неподдающуюся вершину – первое место регионального фестиваля.
Честно – мы сами не надеялись…
Одиннадцать лет я живу студвесной, восемь лет являюсь режиссером или одним из режиссеров гала-концерта. И именно в этом году (а раньше мы всегда мечтали о первом месте) мы вообще не думали и не говорили о победе, а только хотели сделать хороший концерт для зрителей, для жюри, оставить приятные впечатления. Наверное, сыграли свою роль опыт, атмосфера, душевность. Мы много лет, как рыбаки, закидывали удочку, делали разную наживку. И вот неожиданно она сработала.
Что касается факультетских весен, я к ним отношусь, как к школе. Есть такое понятие в КВН – школа КВН. И так же студенческие весны факультетские – это школа, для того чтобы студенты учились делать студенческую весну. Да, у нас с факультетскими веснами пока проблема, мы взяли оттуда всего два номера – и сами сделали восемь. Сделали целостный концерт, подвязали все номера, получилась общая, одна большая картинка. И когда воплощение и оригинальность замысла на десятку и номера все там нужные, даже за девятибалльный номер тебе поставят десять. Если он не подходит и так далее, жюри ищет недостатки и за десятибалльный номер можно получить восьмёрку. У нас были недостатки, мы это знаем прекрасно, но они были незаметны благодаря нашему настроению и душевности.
Еще раз повторю – это странно, но мы не боролись за победу в этом году. Мы каждый год ставили целью победить и занимали второе место, а порой и четвертое. Но как всегда, так и в этом году мы вложили в фестивальную программу душу, сердце… Мы вложили туда всё, что смогли, потому что если делать, то хорошо. Мы старались для зрителей, жюри и, конечно, для себя. Студвесна – это наша работа, наша жизнь. Мы должны были подарить студентам праздник, и у нас получилось!