Международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз» в рамках Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2018»

Текст - кафедра ТЯиМК. Фотоотчет, видеофрагмент-1, Видеофрагмент-2 - О. В. Новоселова

27 - 28 марта в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ, г. Москва) доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич и кандидат филологических наук, доцент Новоселова Ольга Владимировна приняли участие в работе Международной конференции «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз» в рамках Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2018».
     Романов А.А. и Новоселова О.В. представили на пленарном заседании конференции доклад на тему «Дискурс угрозы как стратегический ресурс предвыборной коммуникации», а Романов А.А. был приглашен выступить в качестве модератора пленарного заседания конференции.
    В работе конференции приняли участие более 50 человек, в число которых входили известные ученые из таких стран как Австралия (Сидней), Беларусь (Минск), Венгрия (Будапешт), Дания (Копенгаген), Россия (Архангельск, Калининград, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тверь, Челябинск), Тайвань (Синьчжу), ФРГ (Мюнхен).
     Российская Федерация была представлена учеными из следующих вузов:
     Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (г. Калининград);
     Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва);
     Департамент Техносферной безопасности РГГУ (г. Москва);
     Департамент литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород);
     Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (г. Москва);
     Институт парламентаризма и предпринимательства (г. Минск);
     Институт всеобщей истории РАН (г. Москва);
     Институт психологии РАН (г. Москва);
     Курчатовский комплекс НБИКС-технологий, НИЦ «Курчатовский институт»;
   Московский государственный институт международных отношений (Университета) МИД России (г. Москва);
     Московский государственный лингвистический университет (г. Моск-ва);
     Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов (г. Москва);
     Московская школа конфликтологии (г. Москва);
     Московский городской педагогический университет (г. Москва);
     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва);
   Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск);
     НИУ Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск);
 Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск);
     Пермский государственный институт культуры (г. Пермь);
     Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь);
     Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
     Санкт-Петербургский государственный институт культуры (г. Санкт-Петербург);
     Санкт-Петербургский государственный университет (г. Санкт-Петербург);
 Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (г. Саратов);
      Северный государственный медицинский университет (Архангельск);
      Сибирский федеральный университет (г. Новосибирск);
  Средне-Волжский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» (г. Саратов);
      Тверская государственная сельскохозяйственная академия (г. Тверь);
     Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (г. Санкт-Петербург).

В центре внимания участников конференции был широкий круг таких актуальных проблем современной гуманитарной науки и когнитивной лингвистики (когнитивистики), как:
     - когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза»;
    - нарративные сценарии ключевых рисков и опасностей в социокультурной сфере на материале дискурсивных практик русского языка XIX – XXI веков;
     - репрезентация социокультурных вызовов в исторической динамике;
   - коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз в российской истории и современности;
   - формирование интегрированного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира и их ментальных аналогах.

Международная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз» предоставила ее участникам возможность проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, направленную на порождение или преодоление потенциальных и реальных социокультурных вызовов, используя подходы современной гуманитарной науки и методы когнитивных наук, а также обсудить механизмы концептуализации и дискурсивной репрезентации реальных и возможных рисков потери обществом его социокультурной стабильности с привлечением различных типов дискурсов и текстов.